Адвокат по делу Бишимбаева: Факт взятки не установлен

4216 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Ноя 2017, 17:30

Гульнар Сулейменова опровергает наличие доказательств, подтверждающих получение взятки в $2 млн

Читайте также
Конспирация Бишимбаева

Адвокат Султана НУРЛЫБЕКА (брата экс-министра национальной экономики РК Куандыка БИШИМБАЕВА) Гульнар СУЛЕЙМЕНОВА прокомментировала детали получения взятки от бывшего генерального директора ТОО «Завод строительных металлоконструкций» Жаксылыка ИСАБЕКА. Слова адвоката цитирует КазТАГ.

По ее словам, в деле нет доказательств, подтверждающих получение взятки.

- Доказательства - это только показания Исабека и его подчиненного БЕКЖАНОВА. Факта взятки и передачи не установлено. Самой взятки нет. Взятка была в июне, он легализовал спустя восемь месяцев. Почему-то следствие не удосужилось проверить, почему спустя восемь месяцев. Причем счета, которые были следствием истребованы из банка, там имеется подтверждение доходов моего подзащитного, - сказала Г. Сулейменова в среду, 8 ноября, после судебного заседания.

По ее словам, С. Нурлыбек никогда не работал на госслужбе и до августа 2015 года проживал в Шымкенте, где занимался бизнесом.

- Исабек говорит о том, что Нурлыбек с ним созванивался. По делу имеются доказательства того, что он с ним не созванивался, разговоров не вел, и только потому, что они одновременно находились на территории банка, следствие делает вывод, что именно он передал взятку. Но на территории банка очень большое число людей. Видеозаписи нет, - сказала адвокат.

Ранее прокурор Сауле СЫДЫКОВА уточнила детали получения взятки в $2 млн экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым.

Читайте также
Куандык Бишимбаев ущерб не возмещал

Как сообщалось, К. Бишимбаев обвиняется во взяточничестве и хищении Т1,2 млрд бюджетных средств.

Так, по версии следствия, К. Бишимбаев, являясь председателем правления холдинга «Байтерек», создал преступную схему хищения и получения взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. При этом в эту деятельность он вовлек много сотрудников. Ему вменяются 8 фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму Т1,2 млрд.

Согласно материалам дела, 7 взяток на сумму Т346 млн были получены в рамках госпрограммы «Нурлы жол» по строительству арендного жилья. К. Бишимбаев якобы установил негласные правила, по которым каждая строительная компания, желающая заключить контракт с холдингом «Байтерек девелопмент», должна была дать взятку.

Еще $2 млн К.Бишимбаев получил от учредителя «Шымкентхиммонтаж» - компании, которая осуществляла строительство стекольного завода в Кызылорде. В данном случае взятка также была получена за возможность работать с подведомственной К. Бишимбаеву компанией. Для получения взятки К. Бишимбаев привлек своего брата - Нурлыбека Султана. В рамках расследования уголовного дела вся сумма взятки в размере $2 млн была обнаружена на счетах его брата. В отношении него избрана мера пресечения «арест», утверждают следователи.

Уголовное дело состоит более чем из 50 томов. Из 23 подозреваемых только трое не признали свою вину, в их числе сам К. Бишимбаев, в ходе следствия он не давал никаких показаний, доводов и документов в свою защиту. Не признает свою вину и его брат, а также один из сотрудников строительной компании.

Читайте также
Откуда у министра Бишимбаева три диплома

Известно, что вместе с К. Бишимбаевым к уголовной ответственности привлекаются 7 должностных лиц «Байтерек девелопмент». Среди них председатель правления ЖАКСЫБАЕВ, его заместитель ДЖАКУПОВ и руководители структурных подразделений АЙТИМБЕТОВ, САРИЕВ и АНАРБАЕВ.

Напомним, в декабре 2016 года К. Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером