АЭС российского дизайна построят в Казахстане

3025 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Суббота, 27 Сен 2014, 10:32

Представитель "Росатома" прилетал в Астану

Подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане планируется до конца этого года, сообщил в пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА НОВОСТИ.

 "Расширяется кооперация в высокотехнологичных отраслях, в частности в атомной энергетике. До конца года должно быть подписано соглашение о строительстве в Казахстане АЭС", - заявил  Ушаков журналистам. 

Накануне заместитель гендиректора "Росатома" по международной деятельности Николай Спасский провел в Астане переговоры с вице-министром энергетики Казахстана Бахытжаном Джаксалиевым по комплексу вопросов сотрудничества РФ и Казахстана в области атомной энергетики, сообщил "Росатом".

 В центре обсуждения были подходы к сооружению в Казахстане АЭС российского дизайна. Также состоялась встреча с министром энергетики Казахстана Владимиром Школьником.

 В конце мая Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории казахстанского города Курчатова.

 Проект предусматривает строительство станции с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.

 В документе оговаривается намерение двух стран сотрудничать в вопросах обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области