Айдос Сарым: На пути к гуриям

9317 просмотров
0
Айдос САРЫМ
Вторник, 07 Июн 2016, 17:30

Быть может, я слишком рациональный человек и не очень понимаю посмертное обещание рая с 70 девственницами

Посмотрел страницы «ВКонтакте» погибших в Актобе ребят (имеются в виду экстремисты. - Ред.). Набор интересов у всех примерно один. Но примечательно, что у многих стоит страничка «Гурии».

Быть может, я слишком рациональный человек и не очень понимаю посмертное обещание рая с семьюдесятью девственницами.
Посмотришь на них - все молодые джигиты, многим и тридцати нет. У них в принципе могли быть впереди все гурии и при жизни. 
Я ни разу не фрейдист, но фрейдизм тут, видимо, есть. Когда строится контрпропаганда - и это надо учитывать, иметь аргументы чисто человеческие, социопсихологические.
Кто знает: ждет человек 70 девственниц, делает глупость, прибывает к точке дестинейшн, а там не девственницы, а 70 голодных кавказцев или негров его ждут! Теоретически ведь и такое возможно.

А если шутки в сторону, то мы имеем три разных события:
1. Митинги и протесты, связанные с ухудшением социодинамики и социально-экономического положения населения.
2. Террористический акт в Актобе и рост религиозного экстремизма.
3. Внутриэлитные разборки и транзит. И уже его следствие - дело ТУЛЕШОВА
Связывать их между собой сложно. Да, они проходят в одно время, в одном пространстве, имеют где-то общую историю, сюжетные параллели. Всё это - следствия модернизационного сбоя, который характерен потерей берегов, ростом паранойи, фундаментализма, популизма и консерватизма.
Но это три совершенно разных события. Свести их к одному человеку или персонажу решительно невозможно. Попытки всё смешать - это недопустимое упрощение и искажение.
А перед американцами действительно неудобно получилось (очевидно, имеется в виду недавний санкционированный митинг у косульства США в Алматы. - Ред.)...

Источник: страница Айдоса САРЫМА в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента