«Ак жол» - премьеру: Вмешайтесь в бездействие фонда «Туристік Қамқор»

20535 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Сен 2017, 11:35

Депутаты от партии «Ак жол» попросили правительство оказать содействие в возвращении из Анталии пострадавших казахстанцев

Читайте также
Почему нервничает Ляззат Ибрагимова

В среду, 27 сентября, Дания ЕСПАЕВА из партии «Ак жол» озвучила депутатский запрос, в котором попросила правительство оказать срочное содействие в возвращении из Анталии пострадавших в автокатастрофе казахстанцев и вмешаться в бездействие фонда «Туристік Қамқор». Запрос адресован непосредственно премьер-министру Казахстана Бакытжану САГИНТАЕВУ.

«Буквально две недели назад наша фракция направила запрос о провалах в работе фонда «Туристік Қамқор», созданного правительством для гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма. Мы приводили примеры, когда несмотря на всеобщий и обязательный характер такого гарантирования, наши туристы оказывались брошенными на произвол судьбы ввиду того, что их туркомпании не вошли в систему гарантирования фонда», - говорится в запросе.

В партии «Ак жол» считают: если гарантирование прав туристов прямо предусмотрено законом и постановлением правительства, то поддержке и защите подлежат все граждане Казахстана. А возникающие претензии к недобросовестным туроператорам фонд «Туристік Қамқор» и уполномоченные госорганы должны решать самостоятельно, уже после срочного оказания содействия попавшим в безвыходную ситуацию гражданам РК.

«За прошедший с момента создания системы гарантирования туризма год, и Фонд, и госорганы были обязаны навести порядок и добиться 100%-ого выполнения закона, лишая недобросовестных операторов самой возможности работать в данной сфере, - уверены партийцы. - К огромному сожалению, наша обеспокоенность продолжает подтверждаться».

По словам депутатов, сегодня ночью к ним обратились граждане по поводу трагической ситуации, в которой оказались 7 казахстанских туристов из Талдыкоргана и Алматы. 21 сентября в турецком городе Кемер они попали в страшную аварию, где погибли 4 гражданина Турции, а казахстанцы получили тяжелейшие травмы и перенесли сложные экстренные операции.

Читайте также
Мажилисмены предлагают поиграть цветами

«Молодые казахские юноши и девушки могут транспортироваться на родину только в лежачем положении, что представляет весьма дорогостоящие затраты. Однако их обращения как в фонд «Туристік Қамқор», «Эйр Астану», так и в другие органы остались безрезультатными. Эта информация уже нашла подтверждение в электронных СМИ, где выложены также фотографии искалеченных казахстанцев. Сейчас содействием пострадавшим занимается только генеральный консул МИД Казахстана в Анталье Бауржан АБДРАХМАНОВ, но его возможности ограничены. Всего два дня назад, встречаясь с депутатами фракции, руководство фонда «Туристик Камкор» уверяло нас, что их единственной задачей может быть только вывоз наших граждан. Почему же сейчас они бездействуют? – задаются вопросом депутаты от «Ак жола».

Они уверены, что оказание помощи этим людям входит в прямую обязанность фонда «Туристік Қамқор». Как отмечалось в предыдущем запросе партии, необходимые средства, собранные с платежей туристов, у фонда также имеются с избытком.

Фракция «Ак жол» просит правительство вмешаться в бездействие подведомственной организации и требует оказать немедленное содействие по возвращению наших граждан и оказанию им всей необходимой медицинской и организационной помощи.

«Если же фонд «Туристік Қамқор» в очередной раз уклонится от возложенных на него функций, мы будем требовать распустить данную организацию с отменой ему обязательных платежей», - обещают партийцы.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером