Аким города Аксу Кайрат Нукенов дважды попал в Книгу рекордов Гиннеса

3807 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Воскресенье, 27 Сен 2015, 11:23

Как россияне раздавали медали казахстанским чиновникам

Аксу третий по величине промышленный город в Павлодарской области, расположен на левом берегу Иртыша, здесь проживает порядка 45 тысяч человек. В прошлом году акимом сюда назначили инициативного чиновника Кайрата НУКЕНОВА. Местные жители довольно скоро оценили масштаб амбиций нового руководителя. Не прошло и трех месяцев, как Нукенов, заняв кабинет акима Аксу, решил войти в Книгу рекордов Гиннеса.

В октябре 2014 года на праздновании Дня города был организован самый многочисленный патриотичный флешмоб в мире, в котором приняли участие порядка 11 тысяч человек. Они выстроили живой лозунг «Бір Отан! Бір Тағдыр! Бір Елбасы! Алға, Қазақстан!». При этом подчеркивалось, что организовывали флешмоб, не прибегая к административному ресурсу, строго на добровольных началах.

Так, за 10,5 букв из выше озвученного лозунга отвечали работники Аксуского завода ферросплавов, которые после рабочих смен в дождь и холод самоотверженно репетировали, синхронно поднимая картонные плакаты над головой. Наравне с ними над установлением рекорда трудились работники ГРЭС, которые формировали главное слово в лозунге «Елбасы».

Школьники и студенты «написали» «Алға, Қазақстан!», а вот госслужащим доверили только три буквы - «Бір». С полной расстановкой флешмоба можно ознакомиться здесь на третьей минуте .

 

Организаторы предусмотрительно сняли происходящее с высоты птичьего полета. 
Тогда рекорд зарегистрировал генеральный арбитр Российского Комитета по регистрации рекордов планеты Вадим ГОРЮНОВ, вручив акиму Кайрату Нукенову кубок рекордсмена.

Однако одного рекорда Кайрату Нукенову показалось недостаточно. В этом году на День города взялись побить новый рекорд – нажарить четыре тонны картофеля фри. Надо сказать, мероприятие также, как и год назад, было организовано за счет добровольцев.

Сразу же нашелся фермер Хусейн КАРИМОВ, который проспонсировал идею акимата, выделив свыше 4 тонн картофеля. Школьники и студенты откликнулись на призыв «остаться в истории нового рекорда мира», поддержали своего руководителя и госслужащие, понимая значимость «АКСУ КАРТОФЕЛЬ FEST».

И по сложившейся доброй традиции на празднование Дня города и подтверждения очередного рекорда в Аксу приехали представители Российского Комитета по регистрации рекордов планеты, предусмотрительно захватив кубок и памятные медали.

Главное действо развернулось снова на центральном стадионе города. По периметру тут поставили столы и самодельные печи с казанами, где «повара - добровольцы» жарили заранее почищенную и порезанную картошку, которую раздавали тут же. Все это время аким Кайрат Нукенов с главной трибуны улыбался высоким гостям из России, которые уютно устроились под навесом.

По сценарию полагалось зафиксировать рекорд в два часа дня.

В назначенное время под фанфары на сцену пригласили Вадима Горюнова с медалью:

- Хочу официально объявить о регистрации и установлении мирового рекорда. Сейчас вот подсчитали, в городе Аксу установлен мировой рекорд. Было предоставлено 4 тонны 254 килограмма картошки. Попрошу учесть, что очищенной и нарезанной, вы представляете! И изготовлено было 19 254 порции! Все съедено! И хочу поздравить уважаемого Кайрата Темиршотовича - акима города Аксу с национальным рекордом в номинации «Самое больше количество порций картофеля фри, изготовленных в 54 казанах в честь 54-летия города Аксу в один день». Запись о данных достижениях будет занесена в единый международный реестр России в Книгу рекордов Гиннеса планеты.

Под торжественные аплодисменты акиму вручили памятную медаль, именной диплом и кубок. Тронутый поздравлениями Кайрат Нукенов, с медалью на груди, поздравил жителей города с очередным рекордом.

- Мы старались сегодня провести этот день так, чтобы он был знаменательным и погода нас не подвела. Этот рекорд и кубок наш, нашего города Аксу, всех нас, - убеждал публику аким. 
Рекорд, безусловно, общий, но всем без лишних слов было понятно, что без инициативного акима не быть Аксу в Книге рекордов Гиннеса, потому совершенно справедливо в наградном дипломе было высечено имя Нукенова Кайрата Темиршотовича.

Другим чиновникам достались просто медали без дипломов. Россияне были настолько щедры, что включили в список медалистов не только ветеранов, чиновников, руководителей заводов, педагогов, но даже начальника административной полиции местного ОВД.

После красивого награждения главных героев города в небо были выпущены алые шары, официальная часть праздника завершилась, на площади по соседству со стадионом стартовала концертная программа. А Кайрат Нукенов – двукратный рекордсмен Гиннеса вместе с гостями города удалился на праздничный обед.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай