Аким Семея не будет платить за просчёты предшественников

2077 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 16 Янв 2020, 15:45

Из городского суда отозван иск о привлечении градоначальника к ответственности за долги спортклуба

В четверг, 16 января, городской суд города Семей принял отказ истца Геннадия ШКУРО от поданного им искового заявления. Ratel.kz уже писал о том, что бывший физиотерапевт и массажист футбольного клуба "Спартак" три года безуспешно пытался взыскать с государства честно заработанные 1,9 млн тенге. То же самое пытались сделать ещё несколько экс-сотрудников спортклуба.

Читайте также
2 миллиарда тенге потратят в ВКО на спортивные команды

"Всё началось, когда в Семее решили расформировать "Спартак" и создать другой клуб (новая структура носит название ГКП "Спортивный клуб по игровым видам спорта "Алтай" - А. С.). Нас поставили перед фактом в 2015 году. Но, ликвидируя организацию, отдел спорта забыл о том, что с сотрудниками нужно бы расплатиться. Мы насчитали около 80 миллионов долгов по зарплате и выплатам", - говорит истец.

На неоднократные устные обращения к руководству клуба и уполномоченному органу ГУ "Отдел физической культуры и спорта г. Семей" люди получали лишь обещания. По результатам хозяйственной деятельности клуба была проведена прокурорская проверка, которая установила многомиллионные долги.

Затем был суд, который постановил, что отдел физкультуры должен расплатиться по счетам, но у последних постоянно не было средств. Тогда Шкуро обратился в суд с иском к акиму Семея. Одновременно люди написали открытое письмо президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. Авторы подробно изложили все нюансы дела и предположили, что "все государственные органы оказывают содействие и способствуют не исполнению вступивших в законную силу решений суда. Сам процесс ликвидации клуба спланирован для того, чтобы не платить его работникам заработанные деньги".

И вот, в начале нового года случилось чудо. Не дожидаясь окончательного решения суда, чиновники расплатились и со Шкуро, и с остальными бывшими сотрудниками, в общей сложности погасив задолженность порядка 30 миллионов тенге. Почему этого нельзя было сделать раньше, и из каких "заначек" в итоге были изысканы средства, неизвестно, но получившим своё работникам это и неважно.

В итоге все остались довольны. Сотрудники получили свои деньги, а аким Семея Ермак САЛИМОВ не будет никому ничего выплачивать.

Фото: kazfootball.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
125 тысяч жителей Йемена бегут от войны: Саудовская Аравия обратилась за помощью к Китаю
Саудовская Аравия и хуситы продолжают обмен ударами, пока боевые действия усиливают угрозу судоходству через Баб-эль-Мандеб
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай