Аким Усть-Каменогорска лишил своего заместителя служебного авто

9536 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 01 Ноя 2017, 19:00

Совет по этике пришёл к выводу, что поступок зама Куата Тумабаева сильно сказался на имидже госслужащих

Читайте также
Строгач для зама

В среду, 1 ноября, стало известно, что аким Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ запретил своему заместителю Расулу МАНАПОВУ (на снимке) пользоваться служебным автомобилем до 1 января 2018 года.

Теперь чиновник будет вынужден передвигаться по работе пешком, либо на общественном транспорте, так как у него нет госмашины. Кроме того, госслужащему объявлен строгий выговор.

Столь жёсткое и непривычное для востока страны решение стало следствием публикации в интернете и ряде СМИ информации о том, что заместитель акима был запечатлён на местном курорте со своей семьёй на служебной машине и последовавшей за этим реакции Совета по этике региона.

Ratel.kz уже рассказывал о том, что 30 октября на Совете по этике Восточного Казахстана рассмотрели дисциплинарное дело заместителя акима областного центра Восточного Казахстана Расул Манапова.

Именно его автомобиль полторы недели назад вызвал шквал недовольства в социальных сетях.

Тогда известный общественник и борец с коррупцией Толеген БАЙГУЛОВ опубликовал в своём аккаунте в Facebook пост о том, как работает whatsapp-линия, организованная для сбора информации о нецелевом использовании автотранспорта государственными служащими.

«Хочу сообщить вам о мерах, проводимых по предотвращению нецелевого использования служебного автомобиля госслужащими. Как вам известно, уже во многих регионах на служебные авто нанесены отличительные наклейки с нашим номером в whatsapp для обратной связи.

Читайте также
Разборки начальника и его протеже оставили без руководства целое ведомство

Сегодня уже активные и неравнодушные граждане присылают к нам свое видео и фото о фактах использования служебных автомашин в личных целях. К примеру, автомобиль акимата г.Усть-Каменогорск был замечен в воскресный день в зоне отдыха. В настоящее время уполномоченным органом по полученным материалам принимаются меры. Заверяю вас, что по всем фактам будут приняты меры реагирования», - написал он и приложил соответствующее фото.

Пикантность ситуации в том, что за две недели до этого, отмеченная в публикации KIA Mohave принимала участие в показательной акции с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА.

Тогда на служебные автомобили государственных служащих были нанесены специальные наклейки, дабы оградить их пассажиров от желания пользоваться машинами в личных целях.

Но 15 октября машину Манапова бдительные граждане обнаружили на местном курорте. Сфотографировали и отправили куда следует.

«Мы затем позвонили по номеру, с которого прислали фото и спросили, что привлекло ваше внимание? Нам ответили, что во-первых номер слишком красивый, во-вторых очень заметно машина подъехала на курорт, в-третьих видно было, что человек с семьёй приехал. Ну, и в довершение всего до этого везде было показано, что на такие авто специально приклеили наклейки, чтобы госслужащие вели себя скромнее, а тут в выходной день такая встреча, да ещё и эта машина без стикера», - сказала на заседании руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ.

Манапов оправдывался тем, что ездил в санаторий не по своей воле, а по просьбе сотрудников Европейского банка реконструкции и развития. Семью свою взял оказией.

После продолжительного обсуждения Совет по этике пришёл к выводу, что поступок заместителя акима сильно сказался на имидже этого госслужащего в народе и вызвал бурю негодования, поэтому единогласно принял решение объявить чиновнику строгий выговор.

Дабы доказать общественности, что акция с наклейками не пустое слово, заместителя акима сделали пешеходом.

Читайте также
Защита Зайцева

Соответствующие фото, где он запечатлён шагающим по улице и едущем в трамвае уже распространяются по Сети.

На них чиновник выглядит не совсем довольным, но весьма сосредоточенным.

«Расул Манапов полностью признал свою вину и добровольно вызвался выполнить 20 часов общественных работ на предприятии «Оскемен Тартип» и возместить ущерб, нанесенный государству», - сообщили в пресс-службе акима Усть-Каменогорска.

Ещё один чиновник – глава отдела архитектуры и градостроительства областного центра Восточного Казахстана Даурен КАСЫМОВ и вовсе отказался от использования служебного автомобиля, написал соответствующее заявление и теперь будет передвигаться исключительно на собственной машине, даже по служебной надобности.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Бегство из Йемена, миллиарды для Азербайджана и новая ставка Армении
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай