Акима Усть-Каменогорска раздражают полицейские

11900 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Июн 2017, 12:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (6 июня)

* В Центральном сквере Костаная появились именные скворечники

* Школьницы передали 110 тысяч тенге онкобольному павлодарцу

* В Мангистауской области зафиксирован самый высокий уровень молодежной безработицы

* Почти на 10 миллионов тенге проштрафились браконьеры в Атырау

Читайте также
Сагадат Ордашева: Казахский не должен быть переводным языком с русского

YK-NEWS.KZ: Акима Усть-Каменогорска возмутило то, что полицейские мешают дорожным работам - Во время рабочей поездки аким Усть-Каменогорска Куат ТУМАБАЕВ заметил, что полицейские активно занимаются отловом нарушителей на ремонтируемых улицах, создавая дополнительные препятствия на и без того зауженных дорогах.

В областном центре полным ходом идет ремонт дорог. Рабочий процесс находится на личном контроле акима.

В ходе рабочей поездки по объектам глава города заметил, что сотрудники дорожно-патрульной службы, дежурящие на ремонтируемых дорогах, вместо того, чтобы разгружать поток транспорта, беспрестанно останавливают автомобили и штрафуют водителей, — сообщается на официальной странице акимата Усть-Каменогорска в соцсетях. — Это возмутило акима, ведь сотрудники правоохранительных органов должны понимать, что сейчас весь транспортный поток сосредоточен на оставшихся открытыми полосах движения. В этом случае необходимо помогать, а не усложнять ситуацию.

NG.KZ: Аким Костаная ответил на критику костанайцев по поводу набережной по ул. Гашека и засохших саженцев - Недостатки открывшейся 4 июня набережной по ул. Гашека аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ прокомментировал на аппаратном совещании в горакимате.

Среди недоработок костанайцы назвали отсутствие ограждения вдоль реки, пешеходных переходов, провалы брусчатки и отсутствие зелени. Те деревья, что высадили к открытию, успели засохнуть и выглядели весьма плачевно.

Читайте также
Дочь президента Кыргызстана: Я не была в самом дорогом ресторане Алматы

- Вчера мы открыли сквер по улице Гашека. Проект был 2012 года, после этого у нас пошла девальвация тенге, - пояснил аким. - Но несмотря на это проект завершен. Комментарии населения, конечно, не очень хорошие. Критику, конечно, мы принимаем. Все недостатки, которые там были, устраним. Кроме того, берег возле моста, который ведет в Затобольск, с правой и с левой стороны будем благоустраивать. Будет как «Шагала».

В Центральном сквере Костаная появились именные скворечники - Яркую и очень теплую акцию провели работники Костанайского областного филиала АО «Казпочта» вместе с детьми почтальонов.

Вместе со взрослыми дети выбирали места для установки домиков для птиц. Они с интересом наблюдали за тем, как на березках и соснах появлялись домики для пернатых. Скворечники развесили по всем правилам. Никаких гвоздей и веревок. Домики закрепили специальными пластиковыми хомутами, без вреда для деревьев. Не забыли и о корме для птиц.

PAVLODARNEWS.KZ: Ученицы казахско-турецкого лицея передали 110 тысяч тенге онкобольному павлодарцу - Ученицы казахско-турецкого лицея собрали на различных школьных благотворительных ярмарках 200 тысяч тенге. Все деньги переданы больным казахстанцам.

Одним из тех, кому школьницы оказали помощь, стал 18-летний Тимур ШАКИРОВ, которому 10 месяцев назад был поставлен диагноз - рак крови.

Читайте также
Прокурор в ЮКО со скандалом отстранен от работы после интервью

Как рассказала сестра Тимура Анжела, шесть месяцев молодой человек находится на лечении в Индии. Тимур - сильный человек. Он смог победить ДЦП и стать студентом колледжа. Но несмотря на то, что парень перенес более десяти химиотерапий, из которых половина высокодозных, он не потерял веру в жизнь.

Сейчас состояние молодого человека стабильное, он готовится к операции по трансплантации костного мозга. 12 июня в Индию летит донор – его брат Айдар.

Помочь Тимуру может каждый. Номер телефона Анжелы Шакировой – 8 777 545 54 98, страничка в Instagram @pomojem_timuru.

TUMBA.KZ: В Мангистауской области зафиксирован самый высокий уровень молодежной безработицы - В Мангистауской области уровень молодежной безработицы выше республиканского и составил 6,5%. Лидерство в антирейтинге регион разделил с Карагандинской областью.

Уровень безработицы намного ниже республиканского наблюдается в Восточно-Казахстанской (2%), Южно-Казахстанской (1,7%) и Атырауской областях (1,5%).

Молодежи в возрасте от 15 до 24 лет на сегодняшний день в Казахстане почти 2 млн человек. Из них в трудовой деятельности принимает участие почти половина - 49%. Треть всей молодежи сконцентрирована в ЮКО и Алматы. Однако ее доля в данных регионах составляет лишь 33% и 49% соответственно.

MGOROD.KZ: Почти на 10 млн тенге оштрафовали браконьеров во время операции "Бекiре" в Атырау - Об основных показателях двухмесячной природоохранной акции в ходе брифинга в региональной службе центральных коммуникаций рассказал прокурор области Галымжан ТОГЫЗБАЕВ. Так, в рамках операции «Бекіре-2017» было выявлено 721 нарушение природоохранного законодательства.

Правоохранительными органами было зарегистрировано 93 уголовных дела, из которых 34 направлено в суд.

- В рамках акции наложены штрафы на сумму 9,6 млн. тенге, из них взыскано 9,3 млн. У нарушителей было изъято 54,4 тонны рыбы, в том числе 917 кг осетровых. Кроме того, с начала текущего года у браконьеров было изъято 29 кг черной икры, - рассказал Галымжан Тогызбаев.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай