Акимат Актобе получил нагоняй от антимонопольщиков

10238 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 03 Июн 2020, 11:15

Городские власти рекомендовали мелким предпринимателям закупать тепловизоры и антисептики у одного поставщика

На горакимат пожаловались продавцы мелких магазинов и офисов. Они были недовольны, что сотрудники горакимата, которые сейчас проверяют объекты бизнеса, давали указания по покупке тепловизоров у определённого поставщика.

Читайте также
Многодетная мать получила квартиру после публикации Ratel.kz

Как установили сотрудники департамента Комитета по защите и развитию конкуренции по Актюбинской области, в материалах по возобновлению работы отдельных видов деятельности, которые раздают предпринимателям, были обязательные требования с рекомендацией заключить договор с единым региональным оператором по поставке дезинфицирующих средств, антисептиков и средств индивидуальной защиты - АО "Социально-предпринимательская корпорация г. Актобе" (СПК "Актобе"). А тепловизоры сотрудники акимата рекомендовали покупать у дочерней компании СПК "Актобе". Учредитель СПК "Актобе" - управление финансов Актюбинской области.

Вместе с тем, антимонопольщики выявили, что в разработанной санврачами инструкции для объектов торговли нет требований о приобретении тепловизоров у определённого продавца.

Поэтому рекомендации о покупке тепловизоров и антисептиков у определённого поставщика нарушают закон, решили в ведомстве. Предприниматели вправе сами выбирать, где и у кого им покупать антисептки и средства индивидуальной защиты. Антимонопольщики уведомили горакимат о том, что требования и рекомендации для бизнесменов незаконны и потребовали так больше не делать.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента