Акимат Актобе послал пострадавшего от болларда водителя в суд

5285 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 27 Июл 2022, 10:00

Выдвижной дорожный столб сработал на 20 минут раньше и протаранил машину

Боллард (выдвижной дорожный столб) разбил весь низ машины Раиса НАСЫРОВА 28 июня, когда он проезжал на своей Hyundai по улице 101-й стрелковой бригады. Болларды выдвигаются из асфальта ровно в 20.00 перегораживая проезд машинам. Их поставили в 2020 году, для того чтобы в вечернее и ночное время 101-я стрелковая была полностью пешеходной улицей, свободной от машин. Этаким Арбатом. Для этого на въезде даже поставили специальный знак, что после 20.00 автомобилям по дороге ездить нельзя. Но в тот злополучный день боллард почему-то сработал на 20 минут раньше и протаранил машину.

Читайте также
В Актобе выдвижной дорожный столб "напал" на машину

- Моя машина в кредите, это единственный источник заработка для моей семьи. Я был просто в шоке, - рассказывает Раис.

Акимат Актобе категорически не хотел признавать свою вину. Власти утверждали, что машина, скорее всего, проезжала над боллардами в 20.00, и поэтому водитель виноват сам. И вообще, заявил акимат Актобе, болларды к ним не относятся. Их обслуживает другая организация. При этом полиция установила, что боллард сработал раньше времени, и вины Раиса Насырова нет.

Установили полицейские и того, кто отвечает за эти механизмы - КГУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе", и оштрафовали нерадивого сотрудника этого предприятия, который не уследил за механизмом.

КГУ и Насыров договорились, что дело до суда доводить не будут, чтобы не затягивать.

- Мне позвонил руководитель КГУ Абзал ТИЛЬМАГАМБЕТОВ. С юристом КГУ мы обсуждали, как проводить оценку машины, планировали подписать медиативное соглашение. И вдруг… от КГУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе" на днях мне пришла бумага, что за болларды они не отвечают, - говорит Раис.

"КГУ "Центр безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе" сообщает, что болларды состоят на балансе ГУ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе", - было сказано в бумаге. Именно туда КГУ безопасности дорожного движения посоветовало актюбинцу обратиться за возмещением ущерба.

Но ещё больше удивился Раис когда ему пришёл ответ из ГУ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе. Там ответили, что болларды – это не их ответственность. И значит, возмещать ущерб автовладельцу они не собираются.

"Болларды установлены в 2020 году… после установки переданы для обслуживания в КГУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе", - ответил Раису Насырову руководитель отдела ТАНКИЕВ.

Читайте также
​​​​​​​Суд обязал акимат Актобе построить дорогу в район города

По словам Насырова, получив оба ответа, он позвонил Абзалу Тильмагамбетову, начальнику Центра безопасности дорожного движения и цифровых технологий.

- Он сказал мне, что ему самому интересно, кто за него подписал документ, ведь он, по его словам, сейчас находится в отпуске, - сказал Насыров.

В итоге горакимат послал Раиса Насырова на три буквы… выяснять отношения и искать тех, кто разбил его машину, в суд.

Это не первый случай в Актобе, когда боллард "напал" на машину. Автомобилю Toyota, за рулём которого была девушка, боллард повредил передний бампер 4 июля. Машина едва не перевернулась, в салоне, помимо женщины-водителя, была её маленькая дочь. Девочка от удара упала на пол. В этот раз "Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе" свалил всё на дождь, который прошёл накануне. Дескать из-за него боллард сработал не вовремя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Актюбинский облсуд не стал защищать права потребителя
Потребитель сам виноват, если покупает некачественный товар и выбирает не того мастера – к такому выводу пришли местные судьи
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.