Акимат Семея не будет покупать автомобиль за 23 с половиной миллиона тенге

4478 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 27 Фев 2025, 11:00

Вся запланированная на приобретение сумма будет возвращена в бюджет

После выхода материала Ratel.kz о приобретении очередного авто на нужды акимата города Семей (несмотря на не так давно приобретённые восемь новых машин на сумму 124 миллиона тенге), представители местного исполнительного органа отреагировали на ситуацию и сообщили, что вообще-то это вынужденная мера из-за того, что часть автопарка отдали в район. Но тем не менее от закупки было решено отказаться.

Читайте также
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге

"Аппаратом акима города Семей был объявлен открытый конкурс на приобретение служебного автомобиля, однако он не состоялся из-за отсутствия поданных заявок. Срок приема заявок завершился 26 февраля 2025 года. Средства, предусмотренные для закупа автомобиля, были запланированы в прошлом году. В связи с тем, что конкурс не состоялся, сумма будет возвращена в бюджет", - сообщили в пресс-службе акимата областного центра.

Что касается того, почему надо было вообще покупать новую машину, то, по информации ведомства, здесь всё проще простого:

"В 2023 году аппаратом акима централизованно приобретены 8 автомобилей марки Chevrolet Equinox, из которых 4 переданы на баланс самостоятельным городским отделам. По лимиту служебных и дежурных автомобилей лимит по аппарату составляет – 11 единиц. В связи с созданием нового Жанасемейского района, два автомобиля Chevrolet Equinox были переданы на его баланс на основании приказов отдела экономики и финансов города".

Напомним, что чуть раньше чиновники Семея продали служебный Land Cruiser 100 за 5 млн тенге. В материалах оценки можно было увидеть впечатляющий пробег - 992 тысячи 259 километра. При этом отмечалось, что машина находится в удовлетворительном состоянии. Стартовая цена была заявлена в 20 миллионов 246 тысяч 100 тенге. Однако оценщик в своём отчёте указал, что потолок для автомобиля - 6 миллионов 748 тысяч 700 тенге. Торги на понижение прошли успешно. Победила ставка в размере 5 миллионов 335 тысяч тенге. К слову, в июле прошлого года и аппарат акимата области Абай прикупил два новых авто. Одно за 21 990 000 тенге без учёта НДС, второе - за 19 990 000.

Фото: topdetal.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай