Акимом Карагандинской области стал аким Караганды Ермагамбет Булекпаев

3305 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 08 Дек 2022, 14:15

Его на этой должности ожидали меньше всего

Интрига, затянувшаяся почти на две недели, подошла к концу. Назначение Жениса КАСЫМБЕКА предваряли слухи о том, что его назначат вместо КУЛЬГИНОВА на должность акима Астаны. В пятницу, 2 ноября, в Караганду приезжал министр информации Дархан КАДЫРАЛИ награждать НПО за труды. Касымбек принял участие в этом мероприятии, по словам свидетелей, аким выглядел довольным, активно обменивался рукопожатиями. В тот же момент корреспонденту Ratel.kz сообщили, что в субботу назначения не ожидается, а слухи о том, что приедет СМАИЛОВ объявлять нового акима Карагандинской области уже потеряли свою актуальность. Тем временем на эту должность в соцсетях назначили уроженца региона и активного политика Асета ИСЕКЕШЕВА. 

Затем предполагалось, что объявят кандидата в среду, а после все же собрались в четверг, 8 ноября. 

В качестве кандидатов депутатам представили Ермагамбета БУЛЕКПАЕВА и Сержана АЙМАКОВА. Первый не слишком успешно занимает должность акима Караганды, передав все проблемные вопросы в два районных акимата. Второй - руководитель управления градостроительства. Оба уроженцы Карагандинской области. Каждому кандидату дали по пять минут высказаться о своей потенциальной работе, впрочем, и так было понятно, у кого шансов больше. 

Читайте также
На чьи дела закрывал глаза аким Карагандинской области Женис Касымбек

После открытого голосования Алихан Смаилов объявил нового акима области. 

- За Сержана Аймакова 40 голосов. За Ермагамбета Булекпаева 138 голосов.

После трех лет Женис Касымбек наконец покидает Карагандинскую область. 

Касымбеку всего 47 лет, и для своего возраста он чересчур инертен. Возможно, эта особая способность - стоять от всего в стороне - в короткосрочной перспективе поможет ему продвинуться дальше по карьерной лестнице. 

Несмотря на должность, Женис Касымбек никакого влияния на политику региона за все три года своей работы в Карагандинской области не оказал. Более того, он не вмешивался и в кадровые вопросы. Предпочитает он стоять и в стороне от конфликтов или неприятных происшествий, в его соцсетях трудно найти публикации о чём-то негативном - исключительно победы и достижения. Только проблемы с шахтерами и гибель горняков вынудили Жениса Махмудовича выражать соболезнования, принимать участие согласительной комиссии. В случае других конфликтов он предпочитает оставаться в стороне. Пример тому - отопление в Темиртау. Бывшего акима города Кайрата БЕГИМОВА назначили в управление ЖКХ Карагандинской области. Между тем город остался без отопления в начале сезона. Магистраль, которую должны были закончить к отопительном сезону, начали ремонтировать только в августе. Старые трубы убрали полностью, поэтому к холодам новый аким города, горожане и даже сам подрядчик оказались в тупике. После того, как уже под снегом удалось восстановить теплоснабжение по всему городу, была встреча замакима области Вадима БАСИНА с жителями Темиртау. На этом собрании подготовку к сезону назвали катастрофой, оказалось, что летом трубы стояли без воды. Соответственно, они начали разрушаться, а когда дали отопление - образовались порывы. В обслуживающей компании признались, что задвижки слишком старые, поэтому не держат воду во внутриквартальных системах. 

Жители написали жалобу в антикоррупционную службу на Кайрата Бегимова. Его назначение на должность акима Темиртау одобрял Женис Касымбек, хотя на чиновника жаловались ещё жители Жезказгана. Но аким области назвал его крепким хозяйственником. Несмотря на возмущение горожан, Касымбек ни разу не прокомментировал эту ситуацию. 

Фото: © Ratel.kz / Анастасия Багрова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!      

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай