Аксуские чиновники как могут саботируют запуск котельной Кайрата Итемгенова

6327 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 11 Апр 2023, 11:30

Горотдел строительства Аксу подпишет с фирмой олигарха медиативное соглашение, по которому срок запуска котельной передвинется в восемнадцатый раз

Напомним, проект новой городской котельной был разработан в 2015 году, когда власти пришли к выводу, что котельная, принадлежащая аксускому заводу ферросплавов, уже обветшала и скоро может перестать справляться с нагрузкой, обогревая и АЗФ, и растущий город. Строительство стоимостью 11,6 млрд тенге началось в 2017 году и должно было завершиться в августе 2019, но котельная не запущена до сих пор.

Читайте также
Тайна котельной за 11 миллиардов тенге

Мы регулярно рассказывали, с какими трудностями сталкивается подрядчик - ТОО "KBI Energy", пытающийся провести пуско-наладочные работы: то уголь не хочет сгорать, то зола не хочет смываться. Если поднять историю с сайта госзакупок, то можно увидеть, как подписанный 4 августа 2017 года между аксуским горотделом строительства и подрядчиком договор о строительстве котельной обрастал допсоглашениями. Всего их к сегодняшнему дню накопилось 17:

  • № 1 от 8 сентября 2017 года,
  • № 2 от 11 декабря 2017 года,
  • № 3 от 8 января 2018 года,
  • № 4 от 4 апреля 2018 года,
  • № 5 от 4 июня 2018 года,
  • № 6 от 5 октября 2018 года,
  • № 7 от 7 ноября 2018 года,
  • № 8 от 12 декабря 2018 года,
  • № 9 от 29 января 2019 года,
  • № 10 от 04 апреля 2019 года,
  • № 11 от 27 мая 2019 года,
  • № 12 от 18 декабря 2019 года,
  • № 13 от 4 ноября 2020 года,
  • № 14 от 28 января 2021 года,
  • № 15 от 10 декабря 2021 года,
  • № 16 от 20 мая 2022 года,
  • № 17 от 29 июля 2022 года.
Читайте также
Энергетики считают, что запуск новой котельной в Аксу грозит новой трагедией

Последнее дополнительное соглашение предписывало завершить строительство не позднее 31 сентября 2022 года.

В январе этого года горотдел строительства Аксу обратился в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области с иском о признании ТОО "KBI Energy" недобросовестным участником госзакупок. Суд в удовлетворении этого иска отказал, придя к выводу, что чиновники сами не дают ТОО "KBI Energy" достроить эту несчастную котельную - отдел строительства не смог внятно объяснить, почему он как заказчик год за годом не получает в АО "НК КТЖ" акт, подтверждающий техническую готовность построенного подрядчиком подъездного пути, который уже давным-давно пора обкатывать. "При этом на всем протяжении выполнения работ по договору нареканий со стороны истца в адрес ответчика не было" - отмечено в решении суда.

Как сообщили Ratel.kz в горотделе строительства Аксу, теперь они хотят заключить с ТОО "KBI Energy" медиативное соглашение и подписать 18 дополнительное соглашение со сроком действия до конца текущего года.

Чего же так боится аксуский горотдел строительства, что, если верить СМЭС (а суду не верить у нас нет никаких правовых оснований), раз за разом саботирует запуск котельной? Казахстанские энергетики предполагали, что главная причина неудач в отечественных котлах, которые было решено использовать в Аксу вместо традиционных российских, произведенных на Бийском заводе. Мол, в Казахстане не владеют технологией их производства. В своей последней статье, посвященной аксуской котельной, мы решили, наконец, обратиться за комментариями к подрядчику. Там заверили, что котельное оборудование, произведенное в Экибастузе, прекрасно работает и в Казахстане, и в России, вплоть до Москвы.

Читайте также
Почему Кайрат Итемгенов четыре года не может запустить распиаренную котельную

"Котлы водогрейные КВ-ТС-30-150 изготовлены на производственной площадке ТОО "ЭнергоСпецСтрой" по проектно-конструкторской документации, разработанной ООО ПО "Межрегионэнергосервис", - сказано в присланном корреспонденту Ratel.kz ответе. - ООО ПО "Межрегионэнергосервис" является производителем котлов и котельного оборудования, имеет собственное конструкторское бюро, его сотрудники имеют огромный опыт работ в данной области. На сегодняшний день специалисты ТОО "ЭнергоСпецСтрой" самостоятельно занимаются производством и сборкой основного и вспомогательного оборудования котлов, применяемых на ГРЭС, ТЭЦ и других энергетических объектах.

С 2014 года предприятие произвело отгрузку более 10 000 тонн готовой продукции – оборудования и запасных частей для котельных установок. Совместно с ОАО "Подольский машиностроительный завод" была осуществлена поставка котла Е-420-13,8-560 КТ для ТЭЦ-2 АО "АлЭС" г. Алматы и котла ПК-39-II M общей массой более 1 500 тонн для ГРЭС АО "ЕЭК" г. Аксу. Не вызывало никаких нареканий оборудование, произведенное для ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", ТЭЦ АО "Алюминий Казахстана", ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", АО "МАЭК", ПАО "Мосэнерго" в Москве, "ПАО "Энел Россия "Рефтинская ГРЭС" в Свердловской области, ПАО "Т-Плюс" в Москве, ООО "Сибирская генерирующая компания", Омская ТЭЦ-4, ТГК-11 и др. Котлы, которые установлены на новой котельной в Аксу, уже успешно работают в котельных Семея и Косшы. Их изготовление не является прерогативой какого-то одного конкретного завода, следовательно, имея проектно-конструкторскую документацию, необходимое оборудование и компетентных специалистов, возможно организовать изготовление и в нашей стране, чтобы не закупать из-за рубежа. Этот проект и реализуется на заводе ТОО "ЭнергоСпецСтрой".

Фото: inbusiness.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.