Актюбинские фермеры страдают от саранчи

1631 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 11 Июл 2023, 14:00

Но чиновники считают, что ничего страшного не происходит

Фермеры бьют тревогу, саранча пришла на поля Актюбинской области. Стаи прожорливых насекомых буквально опустошают поля.

Читайте также
Актюбинские фермеры просят президента уволить замакима области

Люди не знают, что делать. В некоторых крестьянских хозяйствах погиб почти весь урожай зерновых, подсолнечника. Чиновники от сельского хозяйства утверждают, что проблемы тут нет и это обычное природное явление, которое бывает регулярно, раз в 10 лет. Несмотря на то, что сейчас идёт обработка от вредоносного насекомого, началась она, как говорят фермеры, очень поздно.

- В некоторых хозяйствах саранча съела почти все посевы. Мы ездили в Айтекебийский район вместе с вице-министром сельского хозяйства, на границу с Костанайской областью. Да, обработка идёт, но те химпрепараты, которые используют, они устарели, сейчас есть уже новые препараты, но они дороже. А на тендерах главный фактор - цена. Вот и получается, что вроде бы и борются с саранчой, а толку от этого мало. У нас есть РГП "Фитосанитария", но у них устаревшая техника, древняя, можно сказать. Как с них требовать результат можно? Чиновники всё это признают, но толку нет. Мы давно говорим, что химобработку сельхозземель надо вернуть государству, забрать её у частников. Сейчас по химобработке сельхозполей 5 видов тендеров. Про пики размножения саранчи все знают, но это не повод, чтобы каждый раз всё валить на природу и ничего не делать. Методика обработки, наблюдения за саранчой, профилактики её размножения ещё в 50-х годах прошлого века написана. Увы, тут не помогают ни дроны, ни космомониторинг. Тут специалистам надо самим ходить по полям и обследовать их. Но у нас эту методику каждый раз переписывают, подгоняя под современные методы, - говорит Марлен БАЙМАГАМБЕТОВ, председатель общественного движения "Фермерский Центр Актобе".

Но у чиновников из областной фитосанитарной инспекции минсельхоза взгляд на проблему совсем другой. Они отчитались, что в Актюбинской области против саранчи обработано уже 669 тысяч гектаров сельхозземель. Правда, про эффективность этой обработки они ничего не сказали.

Читайте также
Актюбинские депутаты наконец решили, где нельзя купаться

"На территории Айтекебийского, Мугалжарского, Уилского, Темирского, Хромтауского, Шалкарского и Иргизского районов проведена химическая обработка против итальянского пруса на площади 647 145 гектаров и от азиатской саранчи на 21870 гектарах. Регион полностью обеспечен пестицидами и специализированной техникой: наземным и воздушным транспортом.

В целях улучшения фитосанитарной ситуации из областного бюджета на проведение работ по борьбе с саранчой на текущий год выделено 61,4 млн тенге. На сегодняшний день в Айтекебийском районе выявлена саранча на площади 4 620 га, Хромтауском районе - 1 025 га, Шалкарском районе - 700 га, в связи с чем проведена химическая обработка саранчи на общей площади 6 345 га. Мероприятия по химобработке проходят в штатном режиме. Также ведется работа по недопущению распространения саранчовых вредителей на приграничных с областью территориях", - отчитались перед СМИ чиновники.

Сейчас саранчу ждут в Актобе. С ветром через пару дней прожорливое насекомое долетит до дач и огородов областного центра. Это значит, что с таким рудом выращенный урожай будет, скорее всего, уничтожен. Дачники не знают, что делать, чиновники их предупреждают, что с саранчой на своих участках они должны бороться сами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером