Актюбинских горняков на "Казхроме" кормили пловом с червями

6694 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 16 Авг 2022, 16:00

В сети попало видео обеда в столовой Донского горно-обогатительного комбината

Видео из столовой Донского горно-обогатительного комбината (ДГОК) попало сегодня в актюбинские соцсети. Автор заснял тарелку с пловом одного из горняков шахты "10-летия Независимости Казахстана", где в мясе был живой червь.

Читайте также
Почему в Алге простаивает построенный новый завод

Многие комментаторы тут же отметили, что червяк на видео очень устойчив к тепловой обработке. Другие комментаторы возмутились тем, как кормят горняков, у которых нелёгкий труд. Некоторые даже вспомнили фильм "Броненосец Потёмкин", где были кадры, на которых моряков корабля так же кормили мясом с червями, что и послужило причиной бунта.

- Ужас, чем вы там людей кормите… шахтёры пашут..., а кушают помои, ужасно! - негодовали комментаторы.

Нашлись и те, кто написал, что червяк – это подстава и козни конкурентов. Правда, какие конкуренты могли таким образом напакостить одному из крупнейших в мире предприятий по добыче хромовой руды, авторы этого утверждения не указали.

- По данному видео проводится проверка. Подрядной организации, занимающейся питанием, выставлена претензия. Кроме того, будет создана комиссия по контролю качества питания в этой столовой, - оперативно прокомментировали видео в ДГОКЕ.

"15 августа в социальных сетях появилось видео, снятое в одной из столовых Донского горно-обогатительного комбината АО "ТНК "Казхром". Руководство компании незамедлительно начало проверку по данному факту. Создана комиссия с участием руководства комбината по проверке работы оператора питания ТОО "Сервис". Мясо, использовавшееся для приготовления блюда, имеет все требуемые ветеринарные удостоверения и сертификаты соответствия. Образец мяса был передан в органы СЭС на экспертизу. Как показали ее результаты - продукт не был испорченным. Тем не менее, для предотвращения каких-либо рисков усилен входной контроль продуктов питания и внедрены дополнительные мероприятия. Сейчас все столовые проходят тщательную проверку, руководство комбината лично будет инспектировать приготовленную пищу в составе бракеражной комиссии. Результаты проверки будут отдельно представлены широкой общественности", - прокомментировала пресс-служба ТНК "Казхром".

Донской ГОК – входит в корпорацию "Казхром". Основан в 1938 году в городе Хромтау в Актюбинской области. Является вторым месторождением в мире по объему подтвержденных запасов. С точки зрения качества, добываемая и перерабатываемая Донским комбинатом хромовая руда не имеет аналогов в мире.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!


 

 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай