Актюбинский инвалид не хочет быть хозяином крутого внедорожника

13639 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 29 Мар 2022, 15:30

На мужчине теперь висят налоги за машину, которой он в глаза не видел

Актюбинец Ерсаин КИБАШЕВ (на снимке) в октябре 2020 года был немало удивлён, когда к нему пришло “письмо счастья” из налоговой. Городской департамент госдоходов напомнил инвалиду 2-й группы, что за ним числится недоимка по налогу за транспорт. Из-за долга налоговая заблокировала его банковскую карточку, на которую инвалид получал госпособие.

Читайте также
Необычные приключения вещдока в Актобе

- Я сначала подумал, что это ошибка или чей-то розыгрыш. Тем более, что в извещении был указан Lexus LX 570 с госномером 187 PEB 05, на котором я якобы езжу. Как оказалось, за это авто не был уплачен транспортный налог 127 тысяч 457 тенге, и на эту сумму набежала пеня чуть более 31 тысячи, - говорит Ерсаин Кибашев.

Мужчина поехал разбираться в городской департамент госдоходов. И там к своему изумлению узнал, что в 2018 году он стал владельцем дорогого внедорожника. Причём машина эта находится в Алматинской области, в Капшагае. Инвалид расстроился, у него и квартиры-то своей нет, он живёт на даче в скромном домике, не то что крутого внедорожника. А тут вдруг оказался хозяином премиальной машины, которую по документам он якобы купил в России, куда никогда не выезжал.

- Налоговики только развели руками. По базе хозяином машины числился я, значит, и платить налог за неё должен был тоже я. Мне посоветовали писать заявления в полицию и прокуратуру. Писать надо было по месту нахождения машины - алматинским правоохранителям, - рассказывает актюбинец.

Кибашев наивно полагал, что тамошние правоохранители оперативно найдут того, кто от его имени владеет авто, и оперативно во всём разберутся. Но не тут-то было. Алматинские полицейские устроили бюрократический футбол. Они начали долго выяснять, кто же будет регистрировать и расследовать заявление актюбинца. Кибашеву приходилось писать письма и утомительно долго ждать ответов, которые были словно под копирку. Пока шла долгая переписка с полицейскими, Lexus от имени Кибашева был продан другому человеку - КОЖАХМЕТОВУ, машина после продажи получила другой госномер. От имени актюбинского инвалида на этот раз по доверенности выступил некий Галымжан ЖАРКЫНБЕКОВ. Его Кибашев никогда не знал и никаких доверенностей не выдавал. Алматинский нотариус Сандугаш БЕКТУРГАНОВА, которая якобы оформила доверенность от имени Кибашева на продажу машины, письменно заявила, что никогда не оформляла этот документ, а доверенность поддельная.

Читайте также
Полиция случайно обнаружила машину-двойника

- Нам даже предоставили фото этого самого Жаркынбекова, который в автоЦОНе якобы от меня снимал с учёта внедорожник. Я этого человека никогда не знал и не видел! И опять со стороны полицейских подозрительное бездействие! - не сдерживает эмоций Кибашев.

Отчаявшись ждать помощи от полиции, инвалид Кибашев подал в райсуд Балхашского района Алматинской области с просьбой отменить оформление на него внедорожника и последующую его перепродажу. Суд решил, что инвалиду надо сначала обратиться к тому, кому сейчас продан Lexus, с просьбой добровольно отменить сделку по продаже! И только если тот откажется, тогда снова приходить в суд.

- Всё это время местная полиция, куда я тоже обратился, не торопилась рассматривать моё заявление. Полицейские находили причины и футболили и волокитили моё заявление. Полицейские всё не могли разобраться, в каком районе они будут расследовать дело, - недоумевает Кибашев.

Только после того как инвалид написал в прокуратуру Капшагая, полицейские наконец зарегистрировали заявление Кибашева. Но... потом дело опять затихло. Инвалид уже не знает, куда ему обращаться за помощью.

- Может, на меня ещё несколько машин оформлено, я не знаю, из-за подозрительной нерасторопности полицейских я до сих пор должен объяснять налоговой, что злополучный Lexus я никогда не покупал и в глаза его не видел, - говорит инвалид.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
В Актобе оправдали сына судьи, задержанного полицейскими за пьяную езду
Мама водителя возглавляет коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.