Актюбинского полицейского-таксиста избили пассажиры-уголовники и заставили взять кредит

4142 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 25 Апр 2023, 17:45

Вымогатели угрожали стражу порядка, что расскажут о его подработке полицейскому начальству

4 декабря прошлого года, как сказано в приговоре суда номер 2 Актобе, Ерлан и Еркебулан Кайырмаганбетовы вместе с другом Никитой НОВГОРОДОВЫМ остановили машину ВАЗ 21130.

Читайте также
Чиновница открыла ИП и от имени подруги зарабатывала на госзаказе

Мужчины договорились с водителем Азаматом БАЗАРБАЕВЫМ, чтобы он их отвёз за 500 тенге к отделению банка на улицу 101 стрелковой бригады. Доехав до нужного адреса, пассажиры признались, что у них нет денег за проезд. Ерлан КАЙЫРМАГАНБЕТОВ сказал водителю, что он не может дозвониться до друга, который скинет ему деньги для оплаты проезда. Дав честное слово, Кайырмаганбетов пообещал водителю, что обязательно перечислит ему оплату за проезд, и даже дал водителю номер своего телефона. Водитель поначалу поверил пассажиру, но потом его одолели сомнения по поводу честности мужчины.

"Базарбаев подумав, что Кайырмаганбетов Ерлан обманул его (...), вернувшись к последнему в отделение банка и находясь в помещении, стал просить оплату за проезд у Кайырмаганбетова Ерлана и (угрожал, что - Д. М.) в случае неоплаты он вынужден будет обратиться в полицию", - написано в приговоре. Кроме этого, Базарбаев, желая, видимо, припугнуть пассажира, достал своё служебное удостоверение сотрудника полиции ГОП №2 Астанинского района.

Увидев, что перед ними сотрудник полиции в гражданском, как говорится в приговоре, "Кайырмаганбетовы Еркебулан и Ерлан и Новгородов, поняв, что Базарбаев, являясь сотрудником полиции, не может заниматься частным извозом и какой-либо предпринимательской деятельностью, придумав план в группе лиц по предварительному сговору, решили совершить вымогательство".

Читайте также
Жертва финансовой пирамиды страдает от полицейских, которые не отдают ему машину

Мужчины затолкали полицейского в его машину и стали грозить ему, что доведут информацию о том, что тот таксует, до его начальства. Затем они отобрали у Базарбаева служебное удостоверение и "айфон". Кроме того, за своё молчание наглые пассажиры потребовали от Базарбаева еще 50 тысяч тенге, иначе пообещали выбросить его "корочку". А за утерю служебного удостоверения, как сказали пассажиры-вымогатели, Базарбаева обязательно уволят из органов. Перепуганный полицейский-таксист согласился. Пассажиры после этого с его сотового оформили на него кредит в 50 тысяч тенге.

После того, как вымогатели ушли, полицейский поехал в полицию и написал заявление. Преступников задержали, свою вину они признали полностью и раскаялись.

Братья Кайырмагамбетовы получили три с половиной года ограничения свободы, а Новгородов получил столько же, но уже лишения свободы.

Приговор в не вступил в законную силу.

Фото: instagram.com/police_almobl/.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.