Алматинца с корью и аппендицитом медики отправили в магазин

3688 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 02 Авг 2023, 09:00

Пациент утверждает, что врачи также дали ему указание пройти кабинеты для сдачи анализов

Читайте также
В Караганде не знают, чем отравились дети в госцентре оказания услуг

Виктор НЕМЧЕНКО попал в инфекционную больницу с подозрением на корь, но там его состояние значительно ухудшилось. Появилась рвота, резкая боль в животе и помутнело сознание. По словам мужчины, ему самому пришлось догадываться о причинах такого серьёзного недомогания. Диагноз ему помог поставить интернет-поисковик. Самый конкурентоспособный медик в наше время - это Google. К слову, врачи с образованием просят не пользоваться поисковиками, а идти прямиком к ним. Но эта история хорошо показывает, что иногда умереть можно, как раз обратившись за помощью. После того как Виктор сам себя пропальпировал, то есть пальцами ощупал свой живот и понял, что причиной может быть только аппендицит. Спустя несколько часов его теорию подтвердил хирург. Как говорит Немченко, о своём состоянии он сообщал инфекционистам, но они ничего не предпринимали, продолжая лечить его от кори.

- Из инфекционной больницы меня транспортировали в 4-ю для экстренной операции. Диагноз: острый гангренозный аппендицит с локальным перитонитом,- поясняет выживший пациент. 

К врачам инфекционной больницы, как и городской №4 есть много вопросов. В частности, совершенно не ясно, знакомы ли они с принципами деонтологии. Поскольку, как рассказывает Виктор Немченко, в городской больнице перед операцией, несмотря на перитонит и подозрение на корь, ему пришлось ходить по кабинетам и сдавать анализы. То есть потенциально он мог заражать других людей в очереди, а также самих врачей. Как вспоминает мужчина, некоторые из медиков чурались его, как прокажённого, требуя соблюдать дистанцию. Дальше - больше.

- Медсестра любезно проинформировала меня о том, где находится ближайший магазин, и уведомила, что мне срочно туда надо прогуляться, купить бритву, чтобы подготовить операционную поверхность. К ним, значит, не подходи, а в магазин с продуктами питания и толпой народа – можно,- констатирует Виктор. Поскольку вариантов было мало, Немченко надел маску и отправился покупать бритву. Затем в общественном туалете он провёл все необходимые процедуры.

Читайте также
Карагандинские врачи в шоке от количества погибших в праздничные дни

Операция прошла успешно, так что у мужчины нет нареканий к хирургической команде. Правда, когда он очнулся, оказался в какой-то кладовке или другом подсобном помещении без какого-либо надзора. У него начали отходить рвотные массы, чтобы не задохнуться, ему удалось повернуть голову набок.

- Окно в метре от меня настежь открыто, в длинном коридоре никого. С тех пор как меня оставили там, до момента, пока забрали, никто не приходил в эту отдельную комнату. Я захлёбывался, продумывал каждый вдох, трясло от холода. Это не может длиться вечно, надо распределить силы до прихода кого-нибудь, ободрял я себя. Спустя время появились доктор и санитар. "Смотри как облевался обильно", - говорит доктор санитару. "Ох, ого, точно", - подтвердил санитар. Оба ушли! Позже вынули трубку и увезли меня в палату. Затем утром в другую - транзитное отделение, отдельную палату с медсестрой в полной антибактериальной экипировке, - вспоминает Немченко.

Примерно сутки спустя после операции ему заявили, что пора на выход. Вызвали бригаду для транспортировки обратно в инфекционную больницу, корь ведь лечить тоже нужно. Несмотря на состояние после операции, которое сопровождается множественными рисками, ему пришлось пешком спускать с 4 этажа без обезболивающего.

За всё это время Виктору Немченко так и не предоставили результаты анализов на корь.

В инфекционной больнице он не захотел после операции ложиться в общий бокс. Заведующая пояснила ему, что реагентов у них нет, так что корь не корь, всё равно никто не узнает. И у других госклиник в Алматы тоже нет, посоветовала отправиться в частную лабораторию.

Долечивался Виктор уже дома, анализы на корь, естественно, тоже сдал за свой счет, и результат пришёл положительный.

- Получается, я ходил по кабинетам, ходил в магазин и заражал людей, - возмущается Виктор.

Читайте также
Биртанов назвал судью Алькенова гламурным

Касательно реагентов он получил довольно замечательный ответ. Якобы завотделения только вышла из отпуска и не знала, что в инфекционной больнице, где должны лечить, в том числе корь во время вспышки этого заболевания с большим риском массового притока пациентов, всё-таки есть реагенты. Как такое возможно и кто сейчас говорит правду? Виктор Немченко надеется разобраться с помощью адвокатов. Пациент не слишком гуманных докторов решил не оставлять историю просто так.

- Мы направили адвокатский запрос и получили моментальный ответ. Нас интересовали видеозаписи с камер наблюдения в городской больнице, именно там зафиксировано, как Виктор ходил по кабинетам и отправился в магазин. Ответ нам пришёл на следующий день. Они заявили, что из-за объёма памяти и давности съёмки не могут предоставить записи. Это означает, что они нарушают законодательство, поскольку этот момент чётко прописан: записи хранятся не менее 30 дней. С того момента 30 дней ещё не прошло. Получается, если бы на их территории совершили преступление, к примеру, они тоже бы так ответили? - говорит адвокат алматинской коллегии Абзал КАСЫМЖАНОВ. От самых главных доказательств своей халатности и равнодушия медики благополучно избавились. Адвокатов интересовал период с 29 июня по 1 июля, на тот момент прошло только 20 дней.

- Они сами в своих ответах нам сообщили, что не могли провести анализы на корь, поскольку отсутствовали реагенты. Тогда возникает вопрос: почему эти реагенты отсутствовали? У нас, с точки зрения закона, два таких момента. По какой причине удалены записи камер в нарушение приказа Минздрава и почему не было реагентов? - задается вопросом Касымжанов. Также адвокаты не могут понять, по какой причине Немченко с подозрением на корь не был изолирован, хотя такие элементарные вещи уже были отработаны во время пандемии коронавируса. Стоит отметить, что пока показания медиков разнятся.

Никаких извинений Виктор Немченко от представителей здравоохранения не получил. Что совершенно понятно, ведь извиниться - значит признать вину и наличие проблемы.

Юристы также направили жалобу в адрес Комитета по контролю качества медицинских услуг, который также должен провести своё расследование и дать официальный ответ.

Фото: inbusiness.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай