Антикоровец вместе с замдиректора районной школы погорели на мошенничестве

6896 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 17 Ноя 2022, 09:00

Они обещали трудоустроить в школу двух учителей, требуя по миллиону тенге с каждого претендента

Криминальный дуэт из офицера Агентства по противодействию коррупции и заместителя директора средней школы объявился в Сайрамском районе Туркестанской области. Как установлено в ходе следствия и суда, в сентябре прошлого года старший офицер Антикора Руслан ЖОРАБЕКОВ 1989 года рождения и Алтай ЕСТАЕВ 1975 года рождения - заместитель директора одной из школ райцентра Аксукент Сайрамского района - договорились брать деньги с желающих получить должность учителя.

Читайте также
Глава Туркестанского департамента госимущества обвиняется во взятке

За свои услуги нерядовые чиновники установили таксу в один миллион тенге, хотя никаких полномочий и возможностей для трудоустройства работников образования у них официально не имелось. В течение недели у них образовалось сразу двое соискателей, которые согласились заплатить означенные суммы. Правда, несмотря на выплаченные деньги, мест претенденты так и не получили. Около полугода взяткодатели ждали обещанного, а потом обратились к другим сотрудникам Антикора с заявлением, что стали жертвами мошенничества. Честные антикоровцы навесили на потерпевших прослушивающую аппаратуру и отправили их за уликами – записывать разговоры со своими "добродетелями". Потерпевшие постарались, и вскоре антикоровец Жорабеков был взят своими коллегами.

На следствии он признался, что действительно хотел помочь в трудоустройстве безработным учителям, для чего привлек своего знакомого – замдиректора одной из школ. Тот обещал помочь, вместе они получили два миллиона, которые разделили между собой. Но оказалось, что замдиректора просто надеялся, что в школе обязательно должна появиться вакансия и претенденты будут устроены обычным порядком. Но вакансий так и не появилось. В ходе следствия обвиняемые полностью возместили потерпевшим весь ущерб, вернув два миллиона.

В суде они просили о снисхождении, указывая, что имеют на иждивении несовершеннолетних детей, являются единственными кормильцами, искренне раскаиваются и сожалеют о своем поступке.

Это однако не слишком повлияло на решение Сайрамского районного суда, вынесшего обоим приговор за мошенничество с использованием служебного положения. Правда, бывший антикоровец получил более суровое наказание в виде 4 лет лишения свободы. Он также лишен служебной квалификации и права занимать должности на госслужбе. Экс-замдиректора приговорен к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы, хотя также навсегда лишен права работать в госорганах. Но в течение пробационного срока суд обязал бывшего руководителя наробраза отработать сто часов принудительных общественных работ по направлению местных исполнительных органов.

Гражданских исков к подсудимым потерпевшие не предъявляли, имущества, нажитого преступным путем, у них также выявлено не было. Однако осужденные должны выплатить судебные издержки по 840 тенге 50 тиын с каждого.

Областной Туркестанский суд уже рассмотрел апелляцию, поданную осужденными, но оставил приговор первой инстанции без изменения.

Фото: открытые источники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай