Арестован экс-глава глава Комитета геологии МИР Базарбай Нурабаев

6072 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Мар 2017, 10:00

Чиновник был задержан в начале марта с поличным при получении очередной части взятки в размере $20 тысяч

Бывший руководитель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай НУРАБАЕВ арестован на два месяца, сообщает пресс-служба городского суда Астаны.

Читайте также
Главу Комитета геологии МИР задержали за систематические взятки

- Постановлением районного суда №2 Алматинского района города Астаны санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Б.Нурабаева, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.366 ч.4 УК, сроком до 2-х месяцев до 6 мая 2017 года, - сказали в горсуде в пятницу.

Напомним, Нурабаев был задержан 6 марта с поличным при получении очередной части взятки в размере $20 тысяч от представителя ТОО «Акмола Голд» за содействие при заключении контракта на государственное исследование недропользования.

Также в качестве взятки Нурабаев и его подставное лицо одноклассник М.АБДРАШОВ получили автомобиль Audi Q7 (стоимостью $25 тысяч) и трехкомнатную квартиру в Шымкенте (по той же цене), которые переоформлены на сына последнего.

Установлено, что кроме этого экс-глава глава Комитета геологии получил $20 тысяч от представителя ТОО «SK Petroleum» и товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождениях в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Общая сумма полученных Базарбаем Нурабаевым взяток составила свыше $100 тысяч.

В данную схему также были вовлечены доверенные лица Б.Нурабаева – его заместитель Н.КУРБАНОВ, руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» А.НУРЖАУБАЙ и Е.АДИЛЬХАНОВ, ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» А.УТЕГЕНОВ, руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Б.МУТАН, а также руководители структурных подразделений комитета.

Источник: КазТАГ

Фото: bnews.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай