Главу Комитета геологии МИР задержали за систематические взятки

15255 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Мар 2017, 17:40

Доллары стекались от недропользователей всего Казахстана

Национальным бюро по противодействию коррупции пресечена деятельность преступной группы под руководством председателя комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая НУРАБАЕВА, сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также
Война и МИР

«Б.Нурабаев организовал масштабную преступную схему по получению взяток в особо крупных размерах на системной основе от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории Казахстана», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В данную схему также были вовлечены доверенные лица Б.Нурабаева – его заместитель Н.КУРБАНОВ, руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» А.НУРЖАУБАЙ и Е.АДИЛЬХАНОВ, ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» А.УТЕГЕНОВ, руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Б.МУТАН, а также руководители структурных подразделений комитета.

В понедельник, 6 марта,  Базарбай Нурабаев был задержан с поличным при получении очередной части взятки в размере $20 тыс. от представителя ТОО «Акмола Голд» за оказание содействия в заключении контракта на государственное исследование недр.

Также в качестве взятки Б.Нурабаев и его подставное лицо одноклассник М.АБДРАШОВ получили автомашину марки Audi Q7 и 3-комнатную квартиру в Шымкенте стоимостью по $25 тыс. каждая, которые переоформлены на сына последнего.

Установлено, что он также получил $20 тыс. от представителя ТОО «SK Petroleum», а кроме того, товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождениях в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Общая сумма полученных Б.Нурабаевым взяток составила свыше $100 тыс.

Источник: КазТАГ

Фото: geology.gov.kz

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алатауском районе Алматы прошел Форум отцов