Айдан КАРИБЖАНОВ: Будущее всегда неожиданно

2655 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 29 Мая 2014, 00:00

Разъяснительно-пропагандистская работа останется вчера, а как оно будет завтра - мы все увидим вместе. Надеюсь, что не ужаснемся. Но все запомнили, кем и какие ожидания были созданы. И самое главное.

"Если функция интегрируема на отрезке, то она ограничена на этом отрезке" - теорема об ограниченности интегрируемой функции.

Через несколько минут в Астане то, о чем столько говорилось, состоится. А может, уже состоялось к тому моменту, когда вы это читаете. Самое интересное, что небо на землю не упало, солнце не померкло, но и ярче светить не стало. В Астане по-прежнему пасмурно и сыро.

Сама затея евразийской интеграции вещь противоречивая и спорная. Соответственно, и воспринимается в обществе неоднозначно. От путинского "триумфа воли" вплоть до могильных эпитафий "несостоявшейся стране". 

Я хочу посмотреть на это под другим углом. Интеграция - это не футбольный матч, где на 13-й минуте дополнительного времени, примерно в 14.45 по времени Астаны будет забит гол и игроки и зрители разойдутся по домам в интегрированном состоянии. Интеграция - это длительный процесс, который займет годы. Нехорошо с войной сравнивать - но она как Первая мировая война, долгая, окопная и изнурительная. А сегодня всего лишь убийство эрцгерцога Фердинанда.

Горюющие противники интеграции. Чувство протеста легко превратить в пшик. Сделать его ярким, эпатажным и кратким. В результате прослыть экстравагантным маргиналом, которому все жанры хороши, кроме скучного. Оппонирование - четкая система аргументов, выраженная в наборе эффективных, конструктивных и экономных действий. Очень полезное и позитивное чувство политического неспокойствия самое время конвертировать в знание предмета, знакомство с материалами и документами, умение вести дискуссию без налета истерики и размазывания слез по лицу.

Радостные радетели интеграции. С сегодняшнего дня ситуация поменялась. Отныне все ожидают, что все эти фонтаны итеграционного рая заработают на полную мощность. Реальная экономика - это не брошюры на мелованной бумаге и красивые презентации. Когда назавтра сегодняшнее шампанское выветрится, самое время будет подумать на свежую голову о том, как придется объяснять многие своеобразности интеграции. Про защиту отечественного (и отечественного ли?) производителя, которая всегда идет во вред отечественному потребителю, про поддержание роста в сырьевых стагнирующих экономиках, про рецессию и кричащее отсутствие структурных реформ. Разъяснительно-пропагандистская работа останется вчера, а как оно будет завтра - мы все увидим вместе. Надеюсь, что не ужаснемся. Но все запомнили, кем и какие ожидания были созданы.

И самое главное. Будущее всегда неожиданно.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай