Бекшин: Мы рассматриваем вопрос о запрещении митингов

2572 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Окт 2020, 13:20

Ситуация по коронавирусу в Алматы осложняется

В Алматы стали чаще регистрироваться случаи заболевания коронавирусной инфекцией, заявил на брифинге руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек БЕКШИН, передает "Казинформ".

Читайте также
Бесплатные жаропонижающие будут получать и пациенты с лёгкой формой COVID-19

- Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Алматы в октябре имеет тенденцию к росту после спада в сентябре. Отмечается рост от единичных случаев до 10-12 случаев практически в течение этой недели. Только за прошедшие сутки зарегистрировано 12 случаев, 10 местных и 2 случая завозных туристами из Египта, - сказал он.

Также, по его словам, зарегистрировано 4 случая пневмонии неуточненной этиологии, что является результатом коронавирусной инфекции. Бекшин также отметил, что суточный прирост составил 0,5%, репродуктивное число 1,06%. При значении индекса более 1, говорит о том, что эпидемия растет.

В связи с этим главный санврач Алматы рекомендовал горожанам не пренебрегать стандартными мерами предосторожности, не проводить массовые семейные мероприятия с приглашением гостей, избегать посещения мест массового нахождения людей, воздержаться от поездок без крайней нужды в общественном транспорте и вылетов в зарубежные страны, оберегать маленьких, пожилых членов семьи

- Мы также рассматриваем вопрос о запрещении многолюдных митингов. Как видите в условиях эпидемии разрешается скопление не более 10 человек, но это не касается семейных мероприятий, где одна семья. Митинги - мы рассматриваем вопрос об их прекращении, - добавил Бекшин. Он напомнил, что в сентябре было позволено, на тот момент, когда заболеваемость была на единичном уровне, проведение митингов при соблюдении мер безопасности. "Сейчас ситуация меняется и мы будем рассматривать запрещение данных мероприятий".

Кроме того, Жандарбек Бекшин рассказал, при каких условиях будет возвращен локдаун в Алматы.

- Все будет зависит от того, как сложится эпидемиологическая ситуация в мегаполисе. Мы много объясняем населению, но тем не менее допускаются нарушения. Если мы будем строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и будем воздерживаться от посещения многолюдных мест, ситуация будет стабильна. Сейчас предпринимаются все меры по недопущению прироста заболеваний. Однако многие объекты находятся в зоне риска. Это в основном закрытые объекты - бильярдные, караоке, деятельность которых до сих пор находится под запретом. Стоит воздержаться, особенно молодым, от походов в ночные клубы, рестораны. Если мы будем соблюдать эти меры, то мы избежим локдауна, - сказал он.

Читайте также
В некоторых регионах Казахстана разрешат работу кинотеатров, а также ТРЦ и крытых рынков по субботам

По мнению главного санврача Алматы, ограничение работы общественного транспорта до 18:00 во время прошлого локдауна было неправильным.

- Основные пиковые часы в рабочие дни приходятся с 7:00 до 10:00 и вечером - с 17:00 до 20:00. Ограничение приводит к концентрации населения на остановках, в самих автобусах. Удлинение срока работы общественного транспорта привело к разуплотнению. Стоит отметить, что в воскресные дни пиков нет, - отметил Жандарбек Бекшин.

При этом, вопрос о работе кинотеатров еще решается.

- Мы два дня подряд имеем незначительный рост коэффициента распространенности. Я комментировал, если коэффициент более единицы - это говорит о росте заболеваемости, и в этом случае нами не могут приниматься послабительные меры. С учетом принятых мер, мы рассмотрим, но есть одно но - регионы, в том числе города республиканского подчинения, должны находиться в зеленой зоне, - сказал главный санврач, отметив, что до 26 октября еще достаточно времени. Будет принято коллективное решение, обсуждены риски индивидуально, будет просмотрена готовность кинотеатров.

На сегодняшний день по городу Алматы по диагностике коронавирусной инфекции работает 17 лабораторий с суммарной мощностью 12 тыс. ПЦР-тестов в сутки. Планируется в случае необходимости довести мощность до 22 тыс. ПЦР-тестов в сутки.

- В случае заболевания ОРВИ не надо заниматься самолечением. Так как грипп и коронавирус в начальной стадии проходят с одинаковыми симптомами, - посоветовал Жандарбек Бекшин.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.