Больше вытрезвителей - хороших и разных

1815 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 05 Окт 2016, 13:56

Правительство реагирует на обострение ситуации с проблемой алкоголизма в Казахстане

* Пьяные казахстанцы часто совершают преступления

* Глава МВД предлагает забыть о профилактике и начать лечение алкоголиков

* Министерство здравоохранения и социального развития присоединяется

Читайте также
Украл, выпил, позвонил

Пьяные казахстанцы часто совершают преступления

В последние пять лет в Казахстане увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ на заседании правительства в среду, 5 октября.

- Почти 10 процентов тяжких преступлений совершается на бытовой почве при злоупотреблении алкоголя. В том году (в прошлом - А.Б.) преступления в состоянии опьянения выросли на 10 процентов. Наибольший их рост в Мангыстауской, Алматинской, Акмолинской, Жамбылской и Атырауской областях, - сказал министр.

Глава МВД предлагает забыть о профилактике и начать лечение алкоголиков

Калмуханбет Касымов отметил, что профилактические меры по снижению алкоголизма ожидаемого результата не дают. Министр предложил увеличить количество центров временной адаптации и детоксикации.

- Сейчас в стране функционирует всего 31 центр. Бытует мнение, что они не нужны. Однако опыт зарубежных стран, где нет медицинских вытрезвителей, показывает, что там вынуждены, так или иначе, создавать подобные учреждения либо службы помощи. Поэтому в наших условиях мы придерживаемся однозначного мнения, что сеть их в стране целесообразно расширять и рассматривать их, прежде всего как социальное медицинское учреждение, - отметил  глава МВД.

Министерство здравоохранения и социального развития присоединяется

По данным Министерства внутренних дел, в этом году 3 тысячи казахстанцев прошли принудительное лечение от алкоголизма. Предложение Калмуханбета Касымова об увеличении центров временной адаптации и детоксикации поддержала министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА.

- Вопрос о том, что насколько нужно увеличить количество этих центров, думаю, актуальный, и мы с местными исполнительными органами и МВД поработаем и внесем предложение, - подчеркнула Дуйсенова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента