Бухгалтер обчистила больницу и получила условный срок

3001 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Среда, 25 Дек 2019, 11:20

В Северном Казахстане женщина почти три года перечисляла заработную плату и отпускные на подставных лиц и банковскую карточку своего мужа

В Северо-Казахстанской области осудили бухгалтера за хищение более 20 миллионов тенге со счетов районной больницы. 

Читайте также
Новые казахстанские фобии

Валентина ТУЛЕНЦЕВА устроилась бухгалтером расчётного стола в Кызылжарскую районную больницу в 2015 году на время декретного отпуска основного сотрудника. В её обязанности входили перечисления заработной платы сотрудников. После того как в сентябре 2018 года трудовой договор с Туленцовой расторгли и начали сводить годовой отчёт, не досчитались более 7,5 миллиона тенге. Руководство больницы инициировало аудиторскую проверку, сообщив в прокуратуру о выявленных только за 2018 год фактах.

Как следует из материалов уголовного дела, позже аудиторская проверка обнаружила, что за 2016 и 2018 годы из бюджета больницы похищено более 20 миллионов тенге. Департамент экономических расследований СКО завел уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера Валентины Туленцевой.

В суде установили, что хищение денег произошло через выписки дополнительных платежных поручений на своё имя, внесения фиктивных сведений с использованием фамилий других работников и даже вымышленных людей, которые никогда не являлись сотрудниками этой больницы. Валентина Туленцева подробно рассказала, как совершила хищение денег и как перечисляла их через банки на подставных людей. Таким образом, за 2,5 года ей удалось похитить из бюджета 20,8 миллиона тенге.

Читайте также
Кумар Аксакалов: Можете оставаться в аварийном доме

Выяснилось, что бухгалтер воспользовалась тем, что ей доверяют и не перепроверяют документы досконально по каждому работнику. Электронная цифровая подпись для отправки платежных поручений была в ее распоряжении.

В суде первой инстанции Туленцева полностью признала свою вину и частично возместила ущерб государству. Суд признал её виновной по статье 190 ч.4 п.2 Уголовного кодекса РК "Мошенничество" и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Суд также запретил осужденной в ближайшие 5 лет занимать материально-ответственные должности.

Однако адвокаты Туленцевой подали апелляционную жалобу. И приговор в отношении бывшей сотрудницы районной больницы в областном суде был изменён. Смягчающим обстоятельством стало признание вины и малолетний ребенок на руках у женщины. Суд также учёл тот факт, что материальный ущерб государству она полностью возместила, и назначил ей условное наказание со сроком на 3 года.

Фото: kokshetau.asia.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ