Бухгалтер СНПС "Актобемунайгаз" недосчиталась более 20 миллионов тенге

5493 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 06 Сен 2021, 17:45

За это она получила срок

Актоты НУРГАЛИЕВА работала бухгалетром в АО "СНПС Актобемунайгаз". Её преступная схема, согласно приговору, заключалась в том, что имея на руках доверенности на получение денег с расчётного счёта предприятия, женщина по расходно-кассовым ордерам получала в банке деньги и присваивала их.

Читайте также
Начался суд над хозяином скандальной свинофермы в Бестамаке

Эти средства Нургалиева "в силу своих служебных обязанностей должна была в последующем внести на расчетный счёт, однако умышленно, из корыстных побуждений не вносила их в кассу и на расчётный счёт".

Также Нургалиева, получая деньги от кассиров-калькуляторов вахтового поселка Жана-Жол, переданные ей за питание и проживание рабочих, не вносила их на счёт предприятия.

Всего, как установило следствие, Нургалиева с 2012 по 2016 годы прикарманила более 20 миллинов тенге. В отчетах получаемой выручки ловкий бухгалетр показывала сумму, меньшую чем та, что была на самом деле, тем самым скрывая недостачу. Нургалиева по документам переводила её в кассу профсоюзного комитета.

При ежегодной ревизии проверочной комиссией недостача не выявлялась. Недостача выявилась, когда Нургалиева уволилась и уехала жить в Актау. Перед судом женщина погасила часть недостачи, и к моменту вынесения приговора она осталась должна 14 миллионов 621 тысячу 157 тенге. Её раскаяние и то, что она воспитывает малолетнего ребёнка, стали существенными смягчающими обстоятельствами. Кроме этого, Нургалиевой повезло – часть срока ей суд сократил по Закону "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости РК". И поэтому вместо 7 лет колонии, которые ей сначала назначил суд, она получила три с половиной года лишения свободы.

Фото: курсы-обучения.рф.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай