Бухгалтерия «под ключ»

2230 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Понедельник, 11 Апр 2016, 15:02

В чем особенность казахстанского бухгалтерского аутсорсинга?

Слово «аутсорсинг» заимствовано в английском языке (outsourcing) и означает использование внешнего источника/ресурса. Таким образом, аутсорсинг – это передача организацией на обслуживание заранее определенных вспомогательных функций (бизнес-процессов) другой компании, специализирующейся в данной области и обладающей соответствующими знаниями, опытом и техническими ресурсами. Бухгалтерский аутсорсинг появился в Казахстане около десяти лет назад. Но не всем бизнесменам до конца понятно: как вообще можно передать, например, бухгалтерский и налоговый учет в руки другой компании? Как бухгалтерский аутсорсинг защищает бизнес от нарушений законов, предупреждает риски и экономит деньги, Ratel.kz рассказали руководители ТОО «Accounting & Consulting Company» Сауле ИСМАГУЛОВА и Марина САПРЫКИНА.

- Вы уже восемь лет предлагаете в Казахстане услуги бухгалтерского аутсорсинга. Как все начиналось и в каком состоянии эта сфера сейчас?

С.И. и М.С.: Да, 1 апреля нам будет ровно 8 лет. Из небольшой холдинговой бухгалтерии мы выросли в отдельную компанию. Когда мы только начинали свою работу, со стороны клиентов было много вопросов: как и каким образом мы будем взаимодействовать? При заключении договора на бухгалтерское сопровождение подписывается договор о конфиденциальности, в котором мы обязуемся не разглашать полученную информацию без разрешения клиента. За восемь лет мы наработали клиентуру, расширили штат от 4 до 40 сотрудников. У нас есть филиал в Астане, клиенты в Актау, Атырау. На сегодня мы обслуживаем более 30 компаний. Среди них ТОО «Казахский институт транспорта, нефти и газа», ТОО «Анкор Центральная Азия», ТОО «АлемВет», ТОО «CASPIAN ENGINEERING & RESEARCH » и другие. Ведение бухгалтерского и налогового учета может осуществляется в компаниях любой сферы деятельности.

- В чем отличие аутсорсинговой бухгалтерии от традиционной, какие в этом вы видите плюсы и минусы?

В первую очередь, бухгалтерский аутсорсинг позволяет сократить расходы и высвободить ресурсы компании - временные, финансовые, человеческие. Сокращение расходов складывается из отсутствия необходимости нанимать бухгалтера (или штат бухгалтеров), организовывать его рабочее место, обеспечивать повышение квалификации, платить зарплату и, соответственно, налоги.

Второе немаловажное преимущество бухгалтерского аутсорсинга заключается в решении кадровых проблем, связанных с человеческим фактором. Аутсорсинговая компания не уйдет в отпуск, в декрет, не заболеет, таким образом обеспечив непрерывное ведение бухгалтерского учета, вовремя сданную отчетность и, как следствие, отсутствие проблем с органами государственной власти. Ещё одним преимуществом является узкая специализация аутсорсинговой бухгалтерской компании. Даже самый опытный бухгалтер, не один год работающий в компании, однажды сталкивается с тем, что не знает какого-то участка бухгалтерского учета. Бухгалтерская компания, специализирующаяся на бухгалтерском аутсорсинге, имеет богатый опыт, накопленный при решении аналогичных задач, в том числе нестандартных. Такая фирма имеет возможность инвестировать большие средства в обучение своих сотрудников, повышение их квалификации и тщательно следит за их компетентностью, так как профессионализм бухгалтеров - залог успеха бухгалтерской компании.

- Что вы гарантируете клиентам?

С.И.: - Прежде всего, профессиональный учет. Полную конфиденциальность, поддержку клиента в отношениях с контролирующими органами, невмешательство в бизнес клиента, ведение бухгалтерского и налогового учета в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан.

- Какие услуги, кроме ведения бухгалтерии, вы можете оказать предпринимателям?

М.С.: Помимо бухгалтерского сопровождения мы оказываем услуги по восстановлению бухгалтерского и налогового учетов в случае отсутствия бухгалтера или ведения бухгалтерского учета с нарушением стандартов. Проводим постановку бухгалтерского и налогового учета при создании клиентом собственной бухгалтерской службы. Осуществляем перевод клиентов с Национальных стандартов финансовой отчетности на Международные стандарты финансовой отчетности.

- Как компания переживает кризис?

М.С.: В период кризиса мы не индексировали абонентскую плату за свои услуги. Клиенты нам платят столько, сколько платили до девальвации. Мы знаем финансовое положение компаний и не хотим терять клиентов. Стоимость за услуги повышается в случае увеличения у клиента документооборота или если инфляция превышает 10%. Клиенты с пониманием относятся к таким изменениям и многие из них остаются с нами длительное время.

- Каким вы видите будущее аутсорсинговой бухгалтерии?

М.С.: Данная услуга являет собой одну из самых эффективных моделей по ведению бизнеса, которая помогает компании, ее применяющей, быстро и эффективно развиваться.

Все большее количество молодежи, обучающееся за рубежом и понимающее, что такое аутсорсинг, с удовольствием перекладывают ответственность за налоги на плечи аутсорсинговой компании, которая несет полную ответственность по выявленным штрафам и пени, возникающим по вине сотрудников нашей компании. Сейчас быстро развивающиеся компании довольно часто обращаются к услугам компаний, предоставляющих аутсорсинг бухгалтерии. Аутсорсинг охватывает многие сферы современного бизнеса, среди которых можно выделить также маркетинговые услуги, логистику, кадровый учет, ИТ-аутсорсинг.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай