Бывший главврач поликлиники в Шымкенте получил семь лет колонии

3405 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 21 Апр 2022, 09:00

Его посредница – инспектор этой же поликлиники, приговорена к штрафу в восемь миллионов тенге

Абайский районный суд Шымкента вынес приговор Данияру АЙТБАЕВУ, 1971 года рождения, до недавнего времени занимавшему пост главного врача городской поликлиники № 11, а также Шайганым КИЯСОВОЙ, 1961 г.р., работавшей здесь же инспектором по кадровым вопросам.

Читайте также
Обвиняемый в коррупции чиновник потребовал привлечь к суду своих коллег-соучастников

Как указывается в приговоре, главный врач и инспектор-кадровик договорились между собой за взятку принимать на вакантные должности желающих трудоустроиться в медучреждение. При этом доля посредницы составляла 10 процентов от суммы незаконного вознаграждения. Сумму же взятки главный врач и инспектор определяли в каждом конкретном случае, исходя из опыта и возможностей кандидата. Так, для врача общей практики, в июле 2021 года переболевшего COVID-19, а затем переучившегося на врача-невролога и искавшего соответствующее место, откат был назначен в 100 000 тенге. Видимо, в знак дружеской поддержки коллеги.

А вот для претендентки на должность медсестры сообщники зарядили уже 300 000 тенге. Однако на этом их бизнес закончился, они были задержаны сотрудниками Антикора.

Свою вину подсудимые полностью признали, просили о смягчении наказания. Однако суд, учтя неоднократность получения взятки, приговорил Айтбаева к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы со средним режимом безопасности.

Его посреднице назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 8 000 000 тенге. Также оба пожизненно лишены права занимать государственные должности.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек