Чем пахнет в Усть-Каменогорске

2792 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 15 Авг 2016, 19:00

Смрадный запах в городе хотят нейтрализовать за счёт жителей

В понедельник, 15 августа, в Усть-Каменогорске вновь нехорошо запахло. На этот раз сероводородом. Смрадный запах заставил горожан плотнее закрыть окна и быстрее передвигаться по улицам. В отличие от промышленного смога, причину которого в городе, несмотря на наличие металлургических гигантов, государственные экологи и чиновники уже не могут установить много лет, виновного в аромате канализации жители вычислили сразу: это, по их мнению, «Оскемен Водоканал». Население города растёт, стоки в канализацию увеличиваются, а площади отстойников остаются прежними. Наполняются и полигоны по складированию ила, оставшегося после очистки.

- Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1978 году, при этом на протяжении 30 лет запахов на территории города не наблюдалось, жалобы появились только  в 2011 году, - говорит начальник производственно-технического отдела ГКП «Оскемен Водоканал» Наталья ЛУКЕРИНА. - Мы ведём обработку всех стоков, поступающих на очистные сооружения Усть-Каменогорска. При этом проводим ряд мероприятий, направленных на исключение неприятных запахов с нашей территории. Ежегодно вывозим 15 тысяч кубометров иловых осадков для захоронения на спецполигоне. Мы высадили в этом году 500 деревьев на территории, но нужно высадить их ещё 3000. Обрабатываем иловые карты специальным нейтрализатором запаха. В тёплое время иловые отстойники обрабатываются постоянно, без перерыва. Все показатели у нас в пределах предельно допустимых норм и содержание запахов - тоже.

Для полной ликвидации запахов требуется строительство метантенков на очистных сооружениях. Это очень дорого. На сегодняшний день они есть только в одном городе Казахстана – в Шымкенте. В этом году отдел ЖКХ Усть-Каменогорска заключил договор на разработку проектно-сметной документации для их возведения на территории города. На реализацию проекта нужно 4 миллиарда тенге. Предположительно их возьмут взаймы у Европейского банка реконструкции и развития, но тогда в областном центре Восточного Казахстана вырастет тариф на водоотвод и канализацию.  

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай