Четверых туркестанцев осудили за браконьерство на диких вепрей

2106 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 12 Июн 2025, 17:30

Один из горе-охотников ещё и изготавливал самодельные боеприпасы

Ещё в 2019 году в Казахстане ужесточили ответственность за незаконную добычу краснокнижных представителей флоры и фауны. Уголовные дела по браконьерству, повлекшему крупный ущерб, теперь рассматривают специализированные межрайонные уголовные суды РК – наравне с делами об убийствах, изнасилованиях, педофилии, особо тяжкой коррупции и наркоторговле. Наказание по таким статьям может достигать 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы

Очередное дело браконьеров рассмотрел Специализированный межрайонный уголовный суд (СМУС) Туркестанской области.

На скамье подсудимых оказались четверо соучастников – жителей Шардаринского района. Самому старшему из них, пенсионеру, 1961 года рождения, самому младшему – 30 лет. Все четверо обвинялись по статье 337, часть 4, пункт 4 Уголовного кодекса РК (незаконная охота). Пенсионеру дополнительно инкриминировалась статья 288, часть 1 УК РК (незаконное изготовление оружия).

Согласно материалам дела, пенсионер, выпасая овец на песчаных равнинах Шардары, занялся изготовлением самодельных боеприпасов к охотничьему оружию 16-го калибра. У себя дома он очищал найденные в степи использованные гильзы, заполнял их порохом и дробью, устанавливал новые пыжи и капсюли. Получавшиеся патроны были вполне боеспособны. Некоторые из них он пробно отстрелял, а три оставил про запас – для охоты на крупную дичь. Позже эти патроны были изъяты полицией и отправлены на экспертизу, где профессиональные оружейники высоко оценили их стрелковые характеристики.

В ноябре прошлого года пенсионер вместе с тремя приятелями отправился на незаконную охоту.
22 ноября 2024 года, примерно в 16:30, в песчаной долине “Нура” (квартал № 121 Балтакольского лесничества Отрарского района Туркестанской области; координаты: 42.2353 с.ш., 66.1559 в.д.), передвигаясь по очереди на мотоцикле “Урал” без регистрационных документов, охотники, сидя на заднем сиденье, каждый по одному разу выстрелили из незарегистрированного одноствольного ружья 16-го калибра. В результате были убиты 4 кабана (диких вепря).

Сразу после охоты нарушители были задержаны сотрудниками полиции.

По заключению специалистов КГУ “Отрарское государственное учреждение по охране лесов и животного мира”, ущерб, причинённый природе и государству в результате незаконного отстрела 4 кабанов, составил 5 538 000 тенге. Ещё на досудебной стадии обвиняемые добровольно возместили всю сумму ущерба.

СМУС Туркестанской области приговорил всех четверых браконьеров к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Пенсионеру, дополнительно осуждённому за изготовление боеприпасов, добавили ещё 3 месяца. Суд также лишил всех осуждённых права заниматься охотой сроком на 7 лет. Незарегистрированный мотоцикл “Урал” был конфискован в доход государства.

После вступления приговора в законную силу осуждённые также обязаны выплатить по 73 840 тенге в Фонд компенсации потерпевшим и возместить процессуальные издержки на общую сумму около 15 000 тенге.

Фото: depositphotos.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером