Чиновники требовали взятку для встречи Нурлана Ногаева

14296 просмотров
0
Лев ГУЗИКОВ
Четверг, 01 Фев 2018, 11:45

За организацию встречи акима Атырауской области в одном из районов у бизнесмена просили круглую сумму

Читайте также
За что будут судить директора «Атырау Су Арнасы»

По информации пресс-службы Атырауского областного суда, 30 января суд по ходатайству следствия дал санкцию на двухмесячный арест заместителя акима Макатского района.

Чиновник обвиняется в вымогательстве взятки «лично или через посредника, группой лиц по предварительному сговору».

Какие-либо подробности коррупционного дела не сообщаются.

Арестованным чиновником является Жаксылык МУСЕПОВ. Задержан он 19 января сотрудниками департамента Национального бюро по противодействию коррупции вместе со своим подчиненным – начальником районного отдела строительства Куралбеком АДАМБАЕВЫМ.

Как стало известно Ratel.kz из собственных источников, следствие предполагает, что Мусепов с Адамбаевым вымогали деньги у директора ТОО «МасштабСтройГрупп» Н. МУЗРАИМОВА, не гнушаясь и шантажом.

Его фирма была выбрана генподрядчиком путем закупа из одного источника для реализации сразу трех крупных проектов районного масштаба.

Речь идет о реконструкции микрорайона «Привокзальный» поселка Макат на сумму в 83,9 млн тенге, строительстве центральной площади за 73,6 млн тенге, а также обустройстве аллеи «Болашак», на которую выделили 56,8 млн тенге.

Со стороны районного акимата ход работ контролировали Мусепов и Адамбаев.

Чиновники, по версии следствия, стали требовать у Музраимова 2 миллиона тенге, объясняя тем, что деньги якобы нужны на организацию встречи акима области и сопровождающих его лиц.

В противном случае они грозились не продлевать договор по проводимым строительным работам и даже расторгнуть его.

Читайте также
Нурлан Ногаев приехал в столицу без саркыта

Директор фирмы, подумав, предложил полмиллиона. Чиновники согласились.

Надо сказать, что в середине января акимы районов Атырауской области один за другим отчитывались перед главой региона Нурланом НОГАЕВЫМ.

Побывал он 18 января и в Макате.

Передача же денег состоялась на следующий день после отъезда акима области и других гостей из райцентра.

Кстати, их визит, как отмечено в материалах дела, обошелся в 650-700 тысяч тенге.

P.S. После выхода материала официальный представитель облакимата Серикжан ЕРМЕНТАЕВ на своей страничке в Facebook прокомментировал информацию о якобы имевшем место сборе денег для обеспечения визита Нурлана НОГАЕВА на отчетное мероприятие в Макатский район.

Представитель ведомства назвал это «слухами» и подчеркнул, что сопровождающие акима чиновники получают для таких поездок командировочные, за счет чего «размещаются в районных центрах».

Что касается затрат на транспорт, питание и проживание самого акима области в районах, то эта сумма ежегодно закладывается в бюджет аппарата облакимата области и хозяйственного управления.

«…районным акиматам никогда не даются поручения «организовывать» визит акима области», - отмечено также в комментарии.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.