Что известно о "короле трамадола" из Уральска, которого подозревают в мошенничестве

2896 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Воскресенье, 03 Сен 2023, 12:00

И почему полиция не могла его долго взять

Читайте также
Николай Карпов, известный как "король трамадола", рассказал Ratel.kz о задержании и взятке полковнику

В ответ на распространяемые в социальных сетях слухи об аресте 47-летнего жителя Уральска Николая КАРПОВА пресс-служба департамента полиции разослала релиз-подтверждение, где было мало уточняющей информации, кроме того, что господин Карпов, более известный как "король трамадола", подозревается по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Имя Николая Карпова в Уральске известно с апреля 2022 года. Тогда в мессенджерах активно распространялось видео, где Карпов публично назвал себя королем трамадола, то есть оптовым поставщиком препарата, который употребляли как наркотики. На ситуацию отреагировал известный правозащитник Аслан УТЕПОВ, который до этого боролся с нелегальной торговлей трамадолом. Утепов поднял вопрос на общественном совете города, а также начал активно продвигать законопроект, по которому трамадол и его аналоги будут входить в таблицу наркотических средств за распространение которых грозит уголовная ответственность.

Спустя несколько дней после видеоролика полиция задержала Карпова, но обвинений не предъявила. Тогда за распространение трамадола грозила лишь административная ответственность, и  полиция отпустила его на свободу. При задержании у Карпова обнаружили крупную сумму денег - порядка 30 миллионов тенге, а также на аптечных складах Карпова было обнаружено множество коробок с трамадолом и его аналогами. Параллельно с этим конфликт между "королем" и правозащитником Утепов усиливался: Утепов выкладывал в своем блоге всю информацию по делу Карпова. Карпов же в ответ на это подал в суд на Утепова, чтобы привлечь того к ответственности за клевету и распространение сведений, порочащих честь и достоинство .

Читайте также
Экс-начальника управления полиции Уральска приговорили к пяти годам лишения свободы

В сентябре Карпова вновь задержали с 400 флаконами тропикамида и в тот же день отпустили. Тогда в интервью Ratel.kz он рассказал, что лекарства вез в аптеку со склада, чтобы законным образом реализовывать по рецептам, и у него имелись все чеки и накладные на товар.

Позже выяснилось, что Карпов - основной свидетель в деле половника полиции Эдика БУЛАТОВА. Последнего "сдал" Карпов. Он последовательно в течение долгих месяцев приглашал полицейского в гости. Исходя из записей их разговоров, обнародованных в ходе судебного процесса, между мужчинами сложились дружеские отношения: они вместе распивали алкоголь, парились в бане и обсуждали всех высших полицейских чинов Западно-Казахстанской области. Во время показаний в суде Николай Карпов заявил, что Булатов требовал с него деньги за покровительство - семь миллионов тенге или микроавтобус. Но на аудиозаписей о взятке в основном говорил сам "король", а Булатов был весьма осторожен. По словам экс-полковника, Карпов был его информатором и, кроме всего прочего, активно сотрудничал с КНБ, а также с филиалом в Уральске и со столичным офисом.

В итоге полковника Булатова признали виновным и осудили к 5 годам лишения свободы. Из дела Булатова было выделено еще одно дело в отношении двух сотрудников УБН - Руслана КАЗМАГАМБЕТОВА и Нурлана ДИМЕНОВА. Про них Карпов говорил, что они брали по 250 тысяч тенге в месяц за покровительство одной наркоточки. Однако же Карпов отказался с ними работать из-за того, что, несмотря на договоренности, полицейские совершали налеты и отбирали у барыг деньги и товар. В итоге Казмагамбетова и Дименова признали виновными и приговорили к многомиллионным штрафам.

Читайте также
Правозащитник Аслан Утепов приговорён к семи годам колонии

Аслан Утепов, который объявил войну Карпову и торговле трамадолом, оказался за решеткой. Его осудили на семь лет тюремного срока. Жители Западно-Казахстанской области убеждены, что дело в отношении правозащитника сфабриковано: помимо борьбы с трамадолом, он также обличал чиновников и прокуроров. Общественные организации официально признали Утепова политическим заключенным. Тем не менее закон, по которому за торговлю трамадолом и другими опиоидными препаратами приняли. В Уральске больше не торгуют им так, как раньше - напрямую с  квартир, аптек или частных домов. В редких случаях достать его можно также как и "солевые" наркотики, методом закладок. Это возымело свой эффект. Препарат стал дороже, и приобрести его стало значительно сложнее.

Стоит отметить, что сам Николай Карпов долгое время оставался "неуловимым". Пока за трамадол можно было получить лишь штраф, он им занимался. После перестал. Как он сам пояснил на суде, ему "надоела вся эта грязь". Единственное, за что его удалось привлечь к ответственности - это за незаконное предпринимательство. Уголовное дело, которое долгое время вел департамент экономических расследований при департаменте государственных доходов, завершилось для "короля трамадола" штрафом в размере 45 тысяч тенге.

Фото: Ⓒ Ratel.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента