Чтобы откупиться от обвинений в наркопреступлении, приятели пошли на вымогательство с похищением

3149 просмотров
0
Данил Шемратов
Воскресенье, 09 Мар 2025, 09:00

Возглавить операцию они попросили старшего товарища, уже неоднократно судимого, в том числе за убийство

Как указывается в материалах дела, в конце 2023 года полиция Шымкента возбудила уголовное дело по статье 296 часть 4 УК (незаконный оборот с наркотиками без цели сбыта в особо крупном размере) в отношении Азата Е. 1990 года рождения, жителя пригородного села. На период следствия парень был выпущен под расписку и принялся энергично искать пути предотвращения грядущих проблем. У него возник довольно оригинальный план. Он некоторое время работал в одной фирме, и якобы владелица этой фирмы обещала помочь ему откупиться от следователей. Но потом бизнесвумен на связь выходить перестала, и встретиться с ней Азат никак не мог. И тогда он решил, что за все должен ответить партнер предпринимательницы. План был прост – намеченную жертву следовало похитить и потребовать у него деньги - чем больше, тем лучше.

Читайте также
В Шымкенте началось несколько резонансных процессов

Для реализации этого плана Азат привлек к делу своего младшего брата и приятеля 1991-92 г.р. соответственно. А затем все втроем они обратились к четвертому своему односельчанину, самому старшему - Сагынышу Б. 1985 года рождения, ранее уже дважды отбывавшему срок за наркотики и убийство. Сагыныш на роль главаря согласился и затем уже, опираясь на свой опыт и знания, распределил роли и обязанности и разработал сценарий всей операции.

Вечером 19 января прошлого года вся четверка выехала на "мерседесе" Азата в Шымкент по направлению к месту жительства объекта. Объекта дома не оказалось, и его пришлось ждать несколько часов. Когда потерпевший подъехал на своем "субару", он был избит, схвачен за руки и ноги и засунут обратно в свою машину. Сюда же сели еще и трое похитителей. Похищенного повезли за город, продолжая по дороге избивать и запугивать. Следом за "субару" следовал "мерс" с четвертым соучастником. Похищенного возили по кладбищам, пустырям и прочим безлюдным местам, требуя от него либо найти "потерявшуюся" предпринимательницу, либо заплатить за нее якобы обещанные ею деньги. Потерпевший говорил, что сам давно уже не может связаться со своей бизнес-партнёршей, что наличных денег у него нет и пр. В итоге вымогатели потребовали у него написать расписку на 15 млн тенге, а также переписать на них автомобиль "субару". Потерпевший, понимая реальность угрозы, с условиями согласился. Прокатавшись до утра, вымогатели повезли жертву в специализированный центр обслуживания населения, где заставили его оформить документы о передаче права собственности на автомобиль.

Не очень понятно, на что рассчитывала четверка, так как сразу после того, как вымогатели отпустили жертву, тот направился в полицию. Все четверо подозреваемых были задержаны, им предъявили обвинения в вымогательстве и похищении человека.

На следствии и в суде главарь категорически не соглашался с обвинениями. Утверждал, что потерпевший был должен ему 15 млн тенге, которые не мог отдать и решил вместо этого оговорить своего кредитора. Однако трое остальных соучастников полностью признались в совершенном. Сагыныш получил шесть лет лишения свободы, трое других проведут в местах не столь отдаленных по пять лет. Автомобиль возвращен законному владельцу. Приговор уже вступил в законную силу.

Фото: Shutterstock.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.