Даниал Ахметов: С народом делиться нужно!

6961 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 14 Июл 2016, 14:00

В ВКО дороги к Сибинским озёрам проложили за счёт бюджета, но часть водоёмов для общего доступа закрыта

В четверг, 14 июля, на очередной сессии маслихата ВКО власти обратили внимание на жалобы тысяч жителей региона, которые не могут попасть на побережье Сибинских озёр. Государство вкладывает миллиарды в ремонт дороги к этим водоёмам, а на поверку часть из них закрыта для общего доступа. Эти пять озёр - самое популярное туристское направление в ВКО. В этом году несколько десятков километров дороги из Усть-Каменогорска до Сибин ремонтируются за счёт областного бюджета.

По информации акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, делается это для того, чтобы любой житель региона мог спокойно отдохнуть на побережье. Но, как показала недавняя проверка, большая часть водоёмов и прилегающей территории обнесена забором, и подступы к ней надежно охраняются. Аким предложил землю у владельцев изъять.

«Первое, второе озера – строжайшая охрана, к берегу не подъедешь. Третье – стоит шлагбаум, и берут плату за то, чтобы люди могли пользоваться национальным достоянием. Нужно делиться! С народом, - сказал Даниал Ахметов. - У нас с вами земля и недра принадлежат ему. И чтобы этому народу подойти к озеру - надо будет заплатить. Но мы с вами решим эту задачу. Мы внимательно изучим: если что-то сделано с нарушениями, мы всё это изымем. Даже если они всё сделали по закону, закрыли шлагбаумом, 10 человек там красиво живет, огородили домами всё береговое пространство, ни один восточноказахстанец туда не подойдет. Первый раз в Казахстане я такое вижу. Мы на миллиарды тенге тянем дорогу на усладу вот этим людям, которые всё это хапнули и довольны. Такова реальность. Все озера потихоньку приватизируют. Я дал распоряжение, запрещающие нашим акимам и другим структурам выделять землю».

Впрочем, о том, кто построил на берегах озёр элитные коттеджи, кто давал на это разрешение, каким образом власти планируют возвращать земли и водоемы в госсобственность, будут ли наказаны виновные в таком распределении и что в случае успешной экспроприации будет с многочисленными базами отдыха, аким ВКО так и не рассказал. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.