Даурен Абаев: Дословно не помню, что говорит глава государства

7440 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 27 Фев 2018, 18:00

Как правительство «заговорило» на государственном языке

Читайте также
Назарбаев: Деятельность парламента и правительства должна осуществляться только на госязыке

Во вторник, 27 февраля, на заседании правительства члены кабмина начали говорить по-казахски. С докладами на государственном языке о привлечении инвестиций выступили министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК, следом за ним министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ и другие приглашенные. Сам премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ тоже не переходил на русский. За это время журналисты уже успели передать в свои редакции новости о том, что правительство выполняет поручение президента о проведении заседаний только на государственном языке.

Когда очередь выступать с докладом о переходе на обновленное содержание образования дошла до министра образования и науки Ерлана САГАДИЕВА, стало понятно, что выводы о смене языкового формата были поспешными. Доклад главы МОН был двуязычным.

- К заработной плате учителей, перешедших на обновленное содержание, с января доплачивается дополнительно 30%. Всего в этом году ее будут получать свыше 200 тысяч учителей - 70 %. Разрешите от имени учителей выразить благодарность главе государства за такую огромную поддержку, - сказал Сагадиев, обращаясь к своим коллегам.

Обновленная система образования, внедряемая Сагадиевым, как и языковая политика, постоянно требует выполнения каких-то условий, уточнений, переделок и, в конечном итоге, вызывает сомнения. Если министр заявляет о повышении зарплат учителей, то потом выясняется, что оклады поднимут не всем, а только тем, кто учит по «обновленке». Если оснащает школы интернетом, то не так, чтобы сразу поставить, скажем, Wi-Fi роутеры в классах, а с разделением на стадии и виды подключения. С открытием нулевых классов вышла  аналогичная история.

Читайте также
Министр, сюда иди!

- В наших первоначальных планах внедрение нулевых классов было запланировано в 2019 году. На сегодня единая программа и график подготовки учителей готов, учебники прошли экспертизу, но они все написаны на кириллице. Теперь для около 400 тысяч детей необходимо выпустить новые учебники для нулевых классов, так как мы переходим на латиницу, считаем правильным печатать данные учебники сразу на латинице. Это будет и финансово эффективно. На подготовку учеников, экспертизу, апробацию, подготовку учителей требуется время. Поэтому на нулевые классы перейдем в 2020 году. Такое изменение внесено в новую государственную программу, - сказал министр.

На этом заседании правительства Ерлан Сагадиев сообщил сенсационную новость. Оказывается, 97% процентов школ страны уже подключили к интернету. Знают ли об этом в самих школах - большой вопрос. По словам министра, страдает только качество подключения интернета, да и компьютеров в школах катастрофически не хватает.

- Несмотря на то, что у нас 97% школ, в том числе 97% сельских школ, подключено к интернету, проблема качества связи имеется во всех регионах. К ШПД (широкополосный доступ — А.Б.) подключено со скоростью 4 мегабит и выше только 62% от общего числа школ. Только 2,5 тысячи школ - разнесено wi-fi внутри. Оснащенность персональными компьютерами составляет, в среднем, 1 компьютер на 11 учащихся. Данная ситуация серьезно усложняет работу Министерства образования. Для решения этой проблемы просим вас, Бакытжан Абдирович, дать поручение местным исполнительным органам обеспечить подключение к широкополосному интернету, развести wi-fi и вложиться в приобретение компьютеров, - попросил министр.

Читайте также
Вы возвратите мой портрет

После заседания правительства журналисты пристали к министру юстиции Марату БЕКЕТАЕВУ с вопросами о том, как он собирается работать, если на заседаниях правительства и парламента нужно будет говорить только на государственном языке.

- Готов на сто процентов. Сейчас провожу эту работу, - уклончиво отвечал Бекетаев.

- Вы же не на сто процентов владеете казахским языком, - снова упрекала его пресса.

- Вы же видите, я учусь, - отбивался министр юстиции.

Ясность в вопрос о необходимости проведения заседаний правительства и парламента на государственном языке, о которой недавно говорил президент, пришлось внести министру информации и коммуникаций Даурену АБАЕВУ.

- Вам необходимо просмотреть запись, я, честно говоря, дословно не помню, что говорит глава государства. Но мысль главы государства заключалась в том, что мы за 26 лет независимости должны переходить, чтобы в правительстве и парламенте говорили на государственном языке. Но слово «только», насколько я знаю, не звучало. Это зависит от степени владения государственным языком каждого отдельного гражданина Казахстана, - сказал Абаев журналистам, взвешивая каждое слово.

Напомним, 26 февраля на сайте Акорды, появилось сообщение о том, что глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым. В тексте была приведена цитата президента, которую перепечатали многие СМИ.

«Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться только на государственном языке. В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Необходимо предусматривать для них возможности синхронного перевода»

Позже слово «только» из цитаты исчезло.  

Фото автора.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.