Департамент полиции Актюбинской области заплатит россиянке более 22 миллионов тенге

5891 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 16 Апр 2024, 09:00

Незнание закона полицейскими дорого обойдётся бюджету

В марте 2021 года у Оксаны ГУН в городе Обнинск Калужской области неизвестные угнали Lexus LX570. Хозяйка машины сразу обратилась в полицию, там возбудили уголовное дело.

Читайте также
Как чекист с чиновницей воровали краденые джипы

Украденный в России Lexus задержали в апреле 2021 года на въезде в Казахстан на погранпункте "Алимбет". На машине был перебит VIN-код. Также у водителя было поддельное свидетельство о регистрации авто.

Актюбинские полицейские установили подлинный VIN-код машины, возбудили уголовное дело. Lexus признали вещдоком и поставили на жилищно-коммунальную стоянку.

Оксана Гун обращалась к полицейским, чтобы те отдали ей машину. Других претендентов на неё не было, хозяйка Lexus предоставила следствию документы, подтверждавшие, что она единственная владелица авто. Но актюбинские полицейские отказывались возвращать имущество. Два года Оксана Гун добивалась, чтобы ей отдали машину. Наконец, ей это удалось. Но, когда она пришла на стоянку, оказалось, что её Lexus давно уже отдали другому человеку! Злоумышленник, некий БЕЛОУСОВ, забрал машину по поддельному постановлению старшего инспектора отделения административной практики Управления полиции города Актобе. Оксана потребовала у департамента полиции возместить ей 22 миллиона 437 тысяч 840 тенге - стоимость украденной с полицейской стоянки машины. 

Судья актюбинского горсуда Айна АБДРАЕВА встала на сторону полиции и отказала Оксане Гун в возмещении вреда. 

Читайте также
Как легко у нас чекистам лексусы воровать

- Абдраева решила, что надо сначала найти того, кто украл со стоянки машину, и привлечь его к ответственности, а уже потом решать, кто будет платить ущерб. Судья почему-то не увидела вины полиции в том, что из-за их полицейских проволочек хозяйке не отдали её машину, из-за чего её потом и украли, - рассказывают Ratel.kz представители Оксаны Гун Евгений ГОДЛЕВСКИЙ и Ильяс АЯПБЕРГЕНОВ. 

Справедливого решения юристам удалось добиться только в областном суде. Там пересмотрели дело, вникнув во все нюансы. Коллегия сделала вывод, что вина департамента полиции Актюбинской области есть. Судьи областного суда обратили внимание на закон, где сказано, что "ответственным за сохранность вещественных доказательств, находящихся при деле, является лицо, ведущее досудебное расследование". То есть департамент полиции Актюбинской области. И поэтому, не обеспечив сохранность машины, теперь они должны вернуть хозяйке её стоимость - 22 миллиона 437 тысяч 840 тенге.

- Полиция прервала расследование по краже Lexus из-за того, что не могла найти угонщика. "Тем самым органу, ведущему досудебное расследование по уголовному делу, следовало предпринять своевременные меры по возвращению автомашины собственнику имущества Гун. О принадлежности машины областному департаменту полиции Актюбинской области было известно, что также отражено в процессуальных документах", - сказано в постановлении облсуда. Суд установил, что Департамент полиции Актюбинской области, будучи хранителем вещественного доказательства – машины, отдал его без согласия собственника, поэтому департамент несёт ответственность, об этом мы и говорили с самого начала ещё в городском суде.

Читайте также
Невероятные приключения джипа Тулешова

Облсуд чётко указал, что "в результате ненадлежащего исполнения соответствующими службами органов внутренних дел своих непосредственных обязанностей, выразившихся в необеспечении сохранности транспортного средства, изъятого в качестве вещественного доказательства, истцу причинен материальный ущерб". За то, что полиция проигнорировала закон, теперь будет платить бюджет. С нерадивых полицейских эти деньги точно не взыщут, - говорят юристы Годлевский и Аяпбергенов. 

По имеющимся у нас сведениям, таким же образом со стоянки пропало ещё около 10 машин-вещдоков. Их владельцы до сих пор безрезультатно обивают пороги полиции и прокуратуры, добиваясь возмещения ущерба. 

Читайте также:

Как чекист с чиновницей воровали краденые джипы

Осуждены майор с капитаном, воровавшие краденные "лексусы"

Как легко у нас чекистам лексусы воровать

Новые приключения подружки чекиста, воровавшего лексусы

Невероятные приключения джипа Тулешова

Фото: Диапазон.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента