Десятки тысяч семейчан не смогли добраться до работы

2991 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 16 Июн 2021, 11:15

Водители общественного транспорта устроили забастовку

Утро среды, 16 июня, было не совсем добрым для многих жителей трёхсоттысячного Семея. На остановках скапливались толпы народа, но уехать никуда так и не смогли - не было автобусов. На интерактивной карте, отслеживающей движение общественного транспорта, огромное количество техники находилось в одном месте.

Как удалось выяснить горожанам, причиной отсутствия пассажирского сообщения стала забастовка работников крупнейшего автопарка.

"Транспорт ТОО "SemeyBus" и автопарка "Семей" не вышел на линию, из многих микрорайонов выбраться невозможно", - писали с раннего утра в соцсетях.

Читайте также
Перевозчики Семея раскрыли карты

Перевозчики так прокомментировали сложившуюся ситуацию:

"Аким города обещал в апреле месяце, что тогда же будут погашены работникам пенсионные выплаты, медицинское страхование, выплачены субсидии. В итоге ничего нет. Частично это было закрыто усилиями частного учредителя и путем вливания частных средств инвестора. Но дальше пока без помощи государства, которое владеет 49 процентами предприятия, никак. Работники требуют акима, а он, ссылаясь на болезнь, не приехал. Заместитель его приехал, депутаты, руководство парка пытаются решить вопрос. Работники настаивают на встрече с САКТАГАНОВЫМ и ждут его ответа", - сказали в ТОО "SemeyBus".

Официальной позиции городских властей по этому поводу пока нет. Впрочем, ещё в апреле чиновники обещали полностью запретить транспорту ТОО "SemeyBus" выходить на линию, расторгли с компанией договор и обещали, что все маршруты "закроет" другой перевозчик. Почему в экстренной ситуации обещанные автобусы так и не появились вместо не вышедших на маршрут, не понятно, тем более что такая развязка ситуации назревала давно и вряд ли государственные служащие не прогнозировали подобный исход событий.

"Мне, как горожанину, безразлично, каким образом ситуацию довели до абсурда, кто прав, кто виноват. Мне нужно уехать и попасть на работу. Таксисты задрали цены, машин, естественно, не хватает. Я шёл пешком несколько километров. Меня совершенно не устраивает такая ситуация. Всегда можно найти пути решения, но, видимо, это никому в акимате не интересно. Никого не оправдываю, но это уже предел", - говорит житель Семея Амантай РЫСКАЛИЕВ.

Читайте также
В прокуратуру и Антикоррупционную службу поступили заявления на чиновников Семея

Ratel.kz писал о том, что несколько месяцев в Семее набирает обороты скандал, связанный с противостоянием автопарка, практически наполовину принадлежащего государству, и властями. В середине апреля администрация Семея разорвала контракт с крупным перевозчиком, почти половина активов которого принадлежит самому акимату. Вообще же, конфликт между сторонами длится уже не первый месяц и никак не решается. В начале апреля первый заместитель акима ВКО Алмасхан СМАТЛАЕВ и аким Семея Нурымбет Сактаганов представили свою версию, почему сферу общественного транспорта города может охватить коллапс.

Первый заместитель акима ВКО утверждал, что причиной всему неэффективный менеджмент, так как работникам предприятия периодически задерживают заработную плату. Также растёт долг перед Управлением госдоходов, в результате чего счета компании могут арестовать. Директор ТОО "SemeyBus" парировал выпады чиновников из акимата Восточного Казахстана в адрес компании. В своей речи Болат КИЛИШБЕКОВ заявил, что в шоке от озвученной на конференции чиновников информации. А на днях во время большой пресс-конференции перевозчики предъявили финансово-экономические данные автопарка, которые показали, что предприятие находится в критической ситуации.

Фото: inbusiness.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.