Долг злостных алиментщиков в СКО превысил 166 млн тенге

1077 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 22 Авг 2023, 18:30

Что делать с этой проблемой, разбирались участники межведомственного совещания в прокуратуре

В Северо-Казахстанской области получателями алиментов официально являются 7 933 ребенка и семь престарелых родителей. Но многие из них далеко не всегда видят причитающиеся по закону средства. В социальных сетях регулярно появляются истории о том, как бывшие мужья становятся "бывшими отцами" и не желают содержать своих детей. Такие папаши прибегают к различным уловкам, чтобы не платить алименты.

Читайте также
Бесплатным питанием обеспечат школьников СКО, но не всех

"Мой экс-супруг бравирует, что за ним не числится никакого имущества, а сам он якобы безработный, - поделилась одна из жительниц СКО. - Ездит на дорогой машине, которая записана на его отца. А я голову ломаю, как за садик заплатить".

У некоторых женщин в результате попыток взыскать долги с таких ловкачей просто руки опускаются. По данным прокуратуры, в регионе 170 человек считаются злостными алиментщиками, общая задолженность по ним составляет 166,3 млн тенге.

Вопросы взыскания алиментов находятся на особом контроле областного надзорного ведомства, подчеркивают прокуроры. По их словам, росту задолженности, уклонению должников от уплаты алиментов, что ущемляет права несовершеннолетних детей, способствует пассивность отдельных судоисполнителей. 71 из них привлечен к различным видам дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей.

Как известно, если безответственный родитель не выплачивает алименты более трех месяцев, его могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Последняя мера применяется редко, например, в этом году в регионе привлекли к уголовной ответственности только восемь должников. По 14 уголовным делам осуществляется досудебное расследование. Зачастую в таких случаях должники начинают что-то выплачивать, чтобы избежать наказания. Правда, потом могут снова искать лазейки.

Меры административного воздействия применили к 98 должникам. Примерно в половине случаев речь идет об административном аресте, в остальных – о штрафах. Около 70 жителей СКО заставили вспомнить о долге перед детьми или старенькими родителями, приостановив действие водительских прав.

"В розыск объявлено 95 алиментщиков, место пребывания 42 установлено, по 53 - заведены розыскные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, - сообщили в прокуратуре СКО. - Работа по взысканию данной задолженности требует слаженной работы всех уполномоченных и государственных органов. По итогам обсуждений выработаны совместные мероприятия, направленные на исполнение судебных актов и повышение уровня взаимодействия государственных и уполномоченных органов".

Фото: пресс-служба прокуратуры СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером