Дорогие друзья не смогли напугать Даниала Ахметова

5085 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 19 Мар 2016, 21:43

В ВКО предпринимателям до сих пор не заплатили за устранение последствий прошлогоднего паводка

В пятницу, 18 августа, в областном акимате Восточного Казахстана обсуждалась подготовка к паводкоопасному периоду.

И. о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий ЧЕРНЕЦКИЙ сообщил, что снега в этом году в регионе накопилось почти на 40 процентов больше, чем в прошлом.

«На территории ВКО насчитывается 203 гидротехнических сооружения, - сказал он. - Частично они отремонтированы, частично не используются, частично восстановлены и укреплены, состояние их оценивается как удовлетворительное. Большинство ГТС построено более 50 лет назад, и они исчерпывают потенциал надежности. Требуется проведение ремонтно-восстановительных работ, уже подавались бюджетные заявки, но они не были поддержаны в силу определенных обстоятельств. По четырем из этих сооружений нужно оперативно принимать меры, для этого потребуется 67 миллионов тенге».

Даниал Ахметов. Фото: пресс-служба акимата ВКО.

- Дорогой друг, - прервал выступление чиновника Даниал Ахметов. - Напугал. Допустим, плотина в списке указана, 30 тысяч кубометров воды (она сдерживает. – А.С.). И вы хотите сказать, что она смоет поселок? Кто-то разбирался с этим вопросом? Я сам создам комиссию и проверю. Я не то что не хочу помогать, я просто не верю. Уже бывало много раз: вы пишете сумасшедшие записки, потом в результате получается непонятно что. Мы до сих пор не можем разобраться с теми работами, что сделали в прошлом году, и до сих пор не оплатили (эти работы предпринимателям. – А.С.). Это касается Зыряновского района. Там тоже десятки миллионов тенге.

Заседание проходило в режиме видеоконференции. С одного из мониторов Даниала Ахметова внимательно слушал аким Зыряновского района Айбек КАРИМОВ. Присутствующие в зале тут же обернулись к нему, надеясь услышать, почему предпринимателям, за свой счет в прошлом году устранявшим последствия паводков, до сих пор не заплатили из районного бюджета. Но ответа из Зыряновска не дождались: именно в этот момент на мониторе пропал звук. Пришлось главе региона давать поручение своему заместителю.

Начальник департамента по ЧС ВКО КЧС МВД РК Руслан НУРБАТЧАНОВ рапортовал о заготовленных на случай чрезвычайной ситуации ГСМ, инертных материалах, заключенных договорах на поставку продуктов и медикаментов и возможных взрывных работах. Впрочем, ему не удалось договорить до конца.

- Дорогой мой, - прервал и его аким области. - Я вроде бы четко ставил задачу, главную: определить опасные места. Для этого нужно было создать пять рабочих групп и дать конкретный результат. И где эти места? Какие выводы? Какие предложения? Конкретно вы должны были написать замечания, по ним составить план мероприятий и определить исполнителей. Ничего этого не сделано.

Даниал Ахметов поручил «дорогим друзьям» бросить все несрочные дела и немедленно заняться решением поставленных вопросов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай