ЕАЭС уходит в Китай

3656 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Вторник, 31 Мая 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 31 мая)

NG.RU: «Евразийский экономический союз уходит в Китай» - Сегодня в Астане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого президенты России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии подведут промежуточный итог деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Между тем эксперты говорят о том, что союз не получился таким удачным, каким его замышляли, а надежды простых граждан на свободное передвижение не оправдались.

KOMMERSANT.RU: «Первый среди равных» - Казахстан — страна с быстрорастущей экономикой, претендующая на статус очередного «азиатского тигра». В отличие от других «тигров», основа благополучия Казахстана — это огромные углеводородные ресурсы, но власти этой страны проводят курс на индустриализацию и развитие новых отраслей, не зависящих от конъюнктуры на рынках нефти и газа

«Идем на восток» - В Казахстане каждый год модернизируется около 500 километров автомобильных дорог. Сейчас в удовлетворительном состоянии 86% всей дорожной сети этой страны. Казахские власти поставили себе амбициозную задачу — сделать страну центром азиатского транзита.

CTV.BY: «Беларусь и Казахстан разработают «дорожную карту» сотрудничества на 10 лет – итоги встречи президентов в Астане» - Беларусь - Казахстан. Тема стратегии партнерства по этой линии звучала сегодня на переговорах в Астане, где Президент Беларуси в эти дни с официальным визитом.

TAZABEK.KG: «Кыргызстан решил построить в 2016 году 5 лабораторий на свои деньги, не дожидаясь, пока Казахстан выделит $1,2 млн, - Минсельхоз» - Кыргызстан решил построить лаборатории по сертификации сельхозпродукции на свои деньги, не дожидаясь, пока Казахстан выделит $1,2 млн. Об этом 30 мая сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию. 

FINPORT.AM: «Марат Байтоков: Спад внешнеторгового оборота между Арменией и Казахстаном ни что иное как влияние общемировой тенденции» - Спад внешнеторгового оборота между Арменией и Казахстаном по итогам минувшего года ни что иное как влияние общемировой тенденции по углублению экономического кризиса. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо 26 мая выразил председатель исполкома Ассоциации банков республики Казахстан Марат Байтоков, прибывший в Ереван для участия в заседании Международного Банковского Совета.

STANRADAR.COM: «Казахстан в поисках: кто стоит за попытками очернить историю?» - О конструктивном подходе к изучению истории рассказал на заседании экспертного клуба доктор политических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Юрий Булуктаев.

IA-CENTR.RU: «Велика ли роль США в образовательной программе Казахстана?» - Вопросом сохранения традиционной и общепринятой истории задались депутаты Республики Казахстан. Секретарь КНПК Ж. Ахметбеков направил Министру образования и науки РК депутатский запрос, в котором затронул вопросы преподавания истории о крупнейшей войне прошлого века. Не даром для постсоветского пространства более популярен, нежели Вторая мировая война, термин Великая Отечественная война, ведь СССР в ходе конфликта понес наибольшие потери как среди военнослужащих, так и среди мирных граждан. Иными словами, для большинства представителей стран постсоветского пространства, не подвергнутых деструктивному воздействию извне, очевидно, что немецкий фашизм пал преимущественно благодаря сплоченности народов СССР.

TOP55.INFO: «Омский «Низкоцен» Шкуренко продолжает экспансию в Казахстан» - Там появился второй магазин торговой сети известного омского ритейлера.

CHEL.DK.RU: «Челябинских дизайнеров кормит Екатеринбург, Сочи и Казахстан» - На читательском совете, посвященном рынку загородного домостроения, дизайна, ландшафтного дизайна, мебели и отделки предприниматели рассказали об особенностях работы в Челябинске.

BIZZONE.INFO: «Казахская авиакомпания Skybus будет летать в Батуми» - Казахская авиакомпания Skybus будет осуществлять чартерные полеты между Грузией и Казахстаном в течение летнего курортного сезона. Самолеты сразу из восьми городов Казахстана будут летать в Батуми с 1 июня.

CINEMOTIONLAB.COM: «Новые лица российского кино на «Кинотавре»: Олжас Ермекбаев, режиссер фильма «Враги» - Продолжаем серию публикаций, посвященных режиссерам короткометражек, попавших в конкурс «Кинотавра» в этом году. Режиссер фильма «Враги» Олжас Ермекбаев рассказал нам, как из пьесы Максима Горького родился сценарий, почему съемки проходили в Алма-Ате и на какие жертвы пришлось пойти, чтобы собрать бюджет.

RG.RU: «В Казахстане геймер попал в реанимацию после ночных онлайн-игр» - Несколько дней увлеченной игры за компьютером закончились для 26-летнего жителя Казахстана инсультом и реанимацией. Как сообщило в понедельник информагентство РИА Новости, подробности об этом случае стали известны благодаря сообщению на страницы Facebook клинической больницы номер 7 города Алма-Аты.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента