Экс-бухгалтер Антикора принесла взятку в 42 миллиона своим коллегам

23269 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 06 Ноя 2023, 16:30

Женщина пыталась решить проблему другого коррупционера, задержанного за взятку в один миллион тенге

В Шымкенте вынесен приговор Раушан КУЛЫМБЕТОВОЙ, некогда работавшей бухгалтером в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области.

Читайте также
Следователь понёс наказание за то, что трогал взятку, но не взял

Как призналась в ходе судебного следствия сама обвиняемая, в октябре прошлого года к ней через знакомых обратилась пожилая женщина, сын которой был задержан сотрудниками Антикора Шымкента по обвинению в получении взятки в один миллион тенге. Раушан сообщила новой знакомой, что уже давно не работает в Антикоре. Однако женщина и друзья стали уговаривать Раушан все-таки подсказать какие-нибудь варианты. В конечном счете Раушан поддалась на уговоры и связалась с одним из своих бывших коллег в департаменте по противодействию коррупции. Тот заинтересованно обсудил с ней возникшие проблемы и пообещал узнать, что это за дело. Спустя некоторое время Раушан получила известие от своего коллеги, что подобный факт действительно зарегистрирован, по нему возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован и признался, доказательная база изрядная. И если дело дойдет до суда, то как минимум наказанием будет штраф в 60-кратном размере то бишь 60 000 000 тенге. В этой связи коллега определил сумму возможного отката не ниже 42 миллионов тенге, благодаря которым дело можно будет закрыть, не доводя до судебного разбирательства.

Обо всем этом Раушан рассказала своей новоявленной знакомой. Та сообщила, что обязательно соберет в ближайшее время указанную сумму. Потом Раушан стала частями получать от пожилой женщины миллионы на откуп, которые передавала коллегам в Антикор. Последнюю, причем большую часть в 40 миллионов Раушан получила уже от родственников пожилой женщины, от которых к тому же узнала, что женщина скоропостижно умерла от обострения хронических недугов. Несмотря на это, Раушан отправилась честно исполнять волю покойной и передала оставшуюся часть взятки. После чего благополучно была задержана своими бывшими коллегами.

Читайте также
У высокопоставленного чиновника вымогали 50 млн тенге, угрожая распространить компромат

Первоначально ей были предъявлены обвинения в даче взятки в особо крупном размере (ст. 367 ч. 4 Уголовного кодекса РК). Однако на судебном следствии ей удалось доказать, что эти деньги ей не принадлежат, она выполняла роль лишь посредницы, в чем признается и раскаивается. Суд подробно выяснял происхождение денег, опрашивая также родственников умершей женщины. Те подтвердили, что действительно давали родственницы крупные суммы, однако не знали, на какие цели она занимает деньги, и к взятке они никакого отношения не имеют.

В результате специализированный межрайонный суд по уголовным делам переквалифицировал обвинения со ст. 367 ч. 4 на ст. 368 ч. 1 Уголовного кодекса (посредничество во взяточничестве), по которой признал подсудимую виновной. Приговор суда – пожизненное лишение права на занятия должности в госорганах и лишение свободы сроком в 1 год 6 месяцев. После вступления приговора в законную силу отбывать наказание женщина будет в учреждении со средним режимом безопасности.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента