Экс-министру Биртанову не дают постричься

4832 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Фев 2021, 17:30

Срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения продлён до конца марта 2021 года

Бывший министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ, который находится под домашним арестом, не может постричься, так как к нему не пускают парикмахера. Об этом Sputnik Казахстан сообщил его адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКО.

Читайте также
Елжану Биртанову продлили срок домашнего ареста

Куряченко рассказал, что в пятницу подал ходатайство обеспечить Биртанову право на сохранение достоинства личности и доставления его к парикмахеру или к нему парикмахера.

"Сопроводительной за подписью руководителя следственного департамента САУКОМБЕКОВА С.М. мною получено постановление следователя АШЕНОВА Р. об отказе в удовлетворении ходатайства в полном объеме, так как суд, применивший домашний арест, запретил Биртанову выход из жилища и принимать у себя кого бы то ни было", - сказал он.

В комитете по финансовому мониторингу при Минфине, где ведут следствие по делу Биртанова, пояснили, что "постановлением столичного следственного суда от 6 ноября 2020 года в отношении подозреваемого Биртанова Е.А. санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением ряда ограничений, запрещающих ему выход из дома и встречи с посторонними лицами".

На вопрос, может ли парикмахер сам прийти к Биртанову, также ответили отрицательно.

Ранее стало известно, что 12 февраля межрайонный следственный суд Нур-Султана продлил срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову до конца марта 2021 года. Спустя 10 дней, 22 февраля, его адвокат Дмитрий Куряченко обратился к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой "разобраться в незаконном преследовании Биртанова".

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Причиной было названо состояние здоровья – чиновник заболел коронавирусной инфекцией.

В ноябре 2020 года бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова взяли под стражу в связи с подозрением в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщали в комитете по финансовому мониторингу при Минфине.

Позднее Биртанова поместили под домашний арест на время следствия. В январе адвокат Дмитрий Куряченко сообщал, что суд продлил срок домашнего ареста экс-главе Минздрава до 28 февраля.

Фото: azattyq.org.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай