ЭКСПО-2017: от джигитов ждут победы

4184 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 02 Мая 2017, 16:00

На концерт Димаша Кудайбергена в рамках приближающейся международной выставки в Астане продали 7 тысяч билетов за 6 дней

На снимке: министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Более пяти тысяч культурно-массовых мероприятий состоится в Казахстане в рамках ЭКСПО-2017. Львиная доля, разумеется, в Астане. А вот в регионах пройдет чуть больше 10 процентов - 535 мероприятий.

Читайте также
Магия бюджета ЭКСПО-2017

Об этом в ходе заседания правительства, во вторник, 2 мая, рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Докладывая о программе, он постарался произвести впечатление на коллег по кабмину. И это ему удалось.

Например, министр поведал о том, что при поддержке китайской компании Alibaba Group и информационного агентства «Синьхуа» в Астане 27 августа пройдет марафон «ШОС-2017» с участием свыше 50 тысяч бегунов стран-участниц ШОС, а также Эфиопии, Кении, США, Франции, Таиланда, Уганды и Сенегала.

Освещать мероприятие возьмутся, по словам самого Арыстанбека Мухамедиулы, "более чем 100 стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки".

Министр, не скрывая гордости, объяснил, чем вызван огромный интерес к состязанию со стороны африканских спортсменов.

- Группа Alibaba на 42 километра выставила первый приз – 40 тысяч долларов. Для эфиопца, который купил билет в оба конца за 1,5 тысячи долларов, приехал, ну, конечно, он за полдня пробежит, займет первое место. 40 тысяч заработал и спасибо выражает ЭКСПО, - считает глава Министерства культуры и спорта
Читайте также
ЭКСПО-2017: шоу ценой в 25,5 млрд

Другой повод для гордости – приезд в Астану всемирно известного театра «Ла Скала». Это первое выступление коллектива в Центральной Азии.

Да и дирижировать ему будет выдающийся музыкант современности Зубин МЕТА.

- Зубин Мета для классического искусства представляет такой же интерес, как… Анджелина Джоли для наших прекрасных дам, - выдал аналогию министр.

А потом порадовал кабмин информацией об успехах в одночасье ставшего популярным из-за участия в китайском музыкальном конкурсе Димаша КУДАЙБЕРГЕНА.

Его концерт в рамках ЭКСПО пройдет на стадионе «Астана Арена», который способен вместить 22 тысячи зрителей.

Но и этого количества мест, по мнению министра, может не хватить.

- Сейчас семь тысяч билетов уже распроданы, Бакытжан Абдирович - сказал он, обращаясь к премьеру. - За 6 дней! Сейчас мы прорабатываем, возможно будет второй концерт Димаша.

Глава нацкомпании «Астана Экспо-2017» Ахметжан ЕСИМОВ был менее словоохотлив.

Он тоже заверил участников заседания, что культурно-развлекательная программа пройдет на высшем уровне. И внимательно оглядев присутствующих, обронил:

- Я знаю, что в правительстве были разговоры. О том, что на Цирк дю Солей выделяется большая сумма – в два раза больше, чем на Лару ФАБИАН. Но надо иметь в виду, что Лара Фабиан один концерт дает, а Цирк дю Солей все 93 дня будет находиться здесь и даст 71 представление. Кроме того, билеты будут именно на это представление. Стоят они от четырех до шести тысяч тенге. И в целом цирк практически окупит те затраты, которые мы несем.

Читайте также
Жизнь в режиме ЭКСПО

После такого убедительного заявления вопросов к Ахметжану Есимову ни у кого не возникло.

Вместо этого премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) обратился к Арыстанбеку Мухамедиулы.

Глава правительства решил напомнить о 40 тысячах долларов, которые министр культуры и спорта готов отдать безымянному "эфиопцу".

- Что касается марафона, Арыстанбек Мухамедиевич, нет надежды только у шайтана, как говорится. От наших джигитов ждем победы, - хитро улыбнулся Сагинтаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента