Еркеш Шакеев: «Я знаю, как выглядят ангелы!..»

23361 просмотров
0
Ксения ЛЕОНИДОВА
Суббота, 03 Сен 2016, 17:00

В Алматы, в кинотеатре «Арман», прошел вечер памяти Сафара Шакеева

*Фильм-воспоминание к 40 дням

*Его жизнь оборвала нелепая случайность

Читайте также
Арман Шураев: Смерть Сафара - это роковое стечение обстоятельств

3 сентября - сорок дней, как не стало Сафара ШАКЕЕВА. А 2 сентября сыну известного поэта и композитора Еркеша ШАКЕЕВА исполнилось бы 25 лет. На вечер памяти Сафара, который в этот день прошел в кинотеатре «Арман» в южной столице, собрались его родные, друзья, коллеги, преподаватели и сокурсники из Америки, где учился Сафар.

Напомним: в середине июля после пропажи Сафара друзья Еркеша Шакеева попросили присоединиться к поискам волонтеров – они тоже были на вечере памяти.

Фильм-воспоминание к 40 дням

На одном дыхании зал посмотрел короткометражные художественные  фильмы, которые Сафар снимал, будучи студентом Университета Чепмена. Почти все из этих картин получили высшие награды за режиссуру на разных творческих конкурсах и фестивалях в Америке.

Впрочем, у Сафара было немало и других наград – за достижения в спорте: он был чемпионом и призером чемпионатов мира по карате, призером американской лиги по академической гребле, призером калифорнийского турнира по джиу-джитсу - и еще многих других турниров.

Специально к 40 дням после смерти Сафара близкие сняли фильм о его короткой жизни: в нем о Сафаре вспоминают его друзья и родные.

Читайте также
Еркеш Шакеев на панихиде по сыну: Я не делал ничего такого, за что Бог мог бы меня так наказать

Его жизнь оборвала нелепая случайность

Когда Сафару было 16 лет, родители отправили его учиться в Америку: он мечтал стать актером. Но потом, по совету отца, Сафар поступил на режиссерское отделение Университета Чепмена (Chapman University) – это одна из лучших творческих школ Америки, и казахский парень был в ней одним из лучших учеников.

Когда он приезжал на каникулы в Казахстан, всегда помогал отцу в его творчестве, как режиссер снял клипы на песни Еркеша Шакеева «Люби меня» и «Радиоветер». А когда он после учебы вернулся домой, то начал работать креативным директором в компании «Технодом», но продолжал снимать фильмы - о родной земле, о природе Казахстана, об экологии. Эти работы получили высокую оценку профессионалов – они прочили Сафару Шакееву большое будущее. Но будущее Сафара оборвала нелепая случайность: оступился и упал в реку Есентай…

В конце фильма о жизни своего сына Еркеш Шакеев сказал: «Сынок, спасибо, что ты был в моей жизни! Теперь я знаю, как выглядят ангелы».

Фото: Зикен Коянбай

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.