Еще один казахстанский многоженец проживает в Алматинской области

24510 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 16 Сен 2017, 11:00

Обзор казахоязычной прессы (16 сентября)

* В Алматы рассматривается иск чиновника к журналисту Таукиной

* Удобная латиница может обойтись гораздо дороже

* Останки Кейки батыра захоронены на его родине

* Пользователи обсуждают голого мужчину Карины Абдуллиной

Читайте также
Каракалпакские оппозиционеры заговорили о присоединении к Казахстану

NUR.KZ: «Төрт әйелімен бақытты өмір сүретін алматылық қария жұбайларын көрсетті» («Аксакал из Алматинской области рассказал о счастливой жизни с четырьмя женами) - У Сейиткали ЫБЫТАЕВА из села Ушконыр Алматинской области четыре жены, семеро дочерей, один сын и восемь внуков.

Многоженство - одна из тем, которая в последнее время бурно обсуждается в казахстанском обществе. Одни считают, что это блажь некоторых мужчин, а другие - спасением для незамужних девушек и предлагают узаконить многоженство. Один из них 68-летний Сейиткали кажы, главный имам мечети «Сәт» села Ушконыр под Алматы.

В первый раз мужчина женился, когда ему было 28 лет. Он сразу предупредил первую жену - Балсару, что в будущем намерен взять еще несколько жен. Супруга не возражала. В 33 года взял вторую жену по имени Еркин. А на третьей женился, когда ему уже было под 50. Ырыскуль осталась вдовой после смерти мужа, который приходился родственником аксакалу. Когда Сейиткали Ыбытаеву исполнилось 53 года, он встретил четвертую жену - Ботагоз.

«Увидел молоденькую медсестру на работе первой жены. Влюбился. Рассказал ей о том, что у меня есть три жены и предложил стать четвертой. Она согласилась, так я женился на 20-летней красавице. Были соблюдены все традиции: сватовство, калым», – вспоминает он.

По его словам, все жены живут раздельно, аксакал ночует у них по очереди, но созваниваются каждый день. Жены очень уважают его и не обижаются, более того предлагают к 70 годам взять еще одну токал.

Читайте также
Почему казахи перестали любить Геннадия Головкина

AZATTYQ.ORG: «Шенеуніктің журналист Таукинаға шағымы қайта қарала бастады» («Иск чиновника к журналисту Таукиной рассматривается снова») - В Бостандыкском районном суде Алматы во второй раз начался судебный процесс по иску заместителя акима Алмалинского района Ермека БЕЙСЕУОВА к журналисту и правозащитнику Розлане ТАУКИНОЙ.

Ранее, 10 августа, апелляционный суд Алматы отменил определение Бостандыкского районного суда от 9 июня, который оставил иск Бейсеуова без расссмотрения и вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

На первом заседании истец и его представитель отсутствовали. Судья Аида АБИЛМАЖИНОВА предложила Таукиной определиться в выборе одного из двух вариантов в отношении иска Бейсеуова: просить суд об отказе в рассмотрении иска или просить об отказе в удовлетворении иска. Представители ответчика остановились на втором варианте. Они также попросили суд потребовать от истца явки в суд. Судья Абилмажинова удовлетворила это ходатайство. Следующее судебное заседание назначено на 21 сентября, говорится в сообщении.

BAQ.KZ: «Кейкі батырдың бас сүйегі Тасты ауылында жер қойнына тапсырылды» («Останки Кейки батыра захоронены в ауле Тасты») - В мероприятии, прошедшем на родине батыра – в селе Тасты Амангельдинского района Костанайской области, приняли участие госсекретарь Гульшара АБДИКАЛЫКОВА, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, а также потомок батыра Серик АКЫЛБАЕВ, депутаты парламента, местные акимы и жители.

После обряда захоронения в городе Аркалык состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная жизни батыра.

 

Читайте также
Жители села Кенкияк просят у акима «халяльный» детский сад

QAZAQUNI.KZ:«Латиница пернетақта үшін емес, тіл үшін: «бір дыбыс - бір әріп!» («Латиница не для клавиатуры, а для языка: «один звук – одна буква!») - По мнению журналиста Дастана ЕЛДЕСА, предложенный вариант нового казахского алфавита на основе латиницы из 25 букв приведет к утрате уникальных казахских звуков.

«Вариант графики основан на существующей английской клавиатуре без диакритических знаков (надбуквенных или подбуквенных дополнительных знаков), без дополнительных драйверов, без дополнительных настроек; все сервисы автоматически бесплатно становятся доступными. Просто, экономно и доступно! В любой точке мира, где есть английская клавиатура, вы можете писать на казахском – это удобно и иностранцам (как будто казахский язык – один из мировых языков).
Но это обманчивая простота и экономичность может обернуться в будущем для казахского языка большими проблемами. Не говоря о том, что этот вариант сделает казахские тексты гораздо длиннее за счет сдвоенных букв – ведь буквы Ә, Ө, Ү, Ң, Ғ, Ж, Ш часто используются (Ә – ae, Ө – oe, Ү – ue, Ң – ng, Ғ – gh, Ж – zh, Ш – sh). К тому же набор такого текста займет больше времени. Можете представить, как увеличится в объеме бумажный вариант книги «Абай жолы»? То есть это экономия на компьютерных программах обернется огромными затратами в издании книг, журналов, газет, документов и другой бумажной продукции, а тексты станут длинными и трудно читаемыми», -
считает он.

JULDIZDAR.KZ: «Танымал отандық әнші желіге жігітінің тыр жалаңаш суретін салды» («Известная певица выложила в соцсети обнаженное фото своего мужчины») - Пользователи обсуждают скандальное фото, которое появилось на странице певицы Карины АБДУЛЛИНОЙ в Instagram.

«Ты меня не буди, Мне и так хорошо!», - подписала певица фото, на котором голый мужчина запечатлен со спины. Судя по всему, фотография сделана в гостиничном номере. Подписчики тут же принялись комментировать откровенное фото:  «А почему не спереди?», «Вот это фото!», «Фу, ужас!», «Женщин так фотографировать можно, а как мужчина, так сразу фу! Что такое?».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером