Если Европа не летит в Актобе, Актобе полетит в Европу

2322 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Четверг, 14 Июл 2016, 16:45

С внутренним туризмом в Актюбинской области плохо, зато ширятся международные связи

В четверг, 14 июля, мало того, что руководитель Управления внешних связей и туризма по Актюбинской области Ермек КЕНЖЕХАНОВ (на снимке) опоздал на пресс-конференцию минут на двадцать, так еще и толком не смог ответить на вопросы журналистов. Нет, отвечал чиновник без запинки, но шаблонами: «у нас есть план, и мы его реализуем», «собирали комиссию», «мы работаем». Такое впечатление, что сотрудникам акимата кто-то раздает список фраз, которые он обязан использовать в своей речи.

Первое, чем похвастал начальник управления, - это количество мест для размещения в городских гостиницах. Можно подумать, что все они были открыты за государственный счет и отдыхают в них исключительно туристы. Кстати, в редком актюбинском отеле встретишь буклеты, брошюры, карты Актобе и Актюбинской области. Приезжает иностранец и начинает пытать девочек на ресепшн: куда пойти, куда податься?

Зато у Актюбинской области есть Программа развития туризма на 2016-2020 годы. Полгода прошло с начала ее реализации, а чиновник все еще говорит: «Определены приоритеты развития и возможности создания туристических кластеров». А когда работать начнут?

- Несколько лет назад разрабатывались областные туристические маршруты. Они действуют сейчас? - спросили журналисты Кенжеханова.

- Насколько они востребованы, я прокомментировать не могу. Конечно, нас не сравнить с Акмолинской областью, с Боровым, с Алматинской областью. Нам особо похвастать нечем, - огорошил чиновник.

Видимо, начальник управления туризма плохо знаком с Актюбинской областью, где одни только меловые горы чего стоят! А водопады и Иргиз-Тургайский природный резерват, где живут животные, занесенные в Красную книгу? Святые и исторически значимые места есть и в Уилском, и Байганинском, и в Хобдинском районах.

Зато, по словам Ермека Кенжеханова, растут и ширятся международные связи области. Главная задача на этот год – открыть в Актобе визовый центр и прямой авиарейс в Европу. Конкретных направлений чиновник пока не знает. С какой страной договорятся – туда и летать будут. 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай