Европейский театр, который находится в Азии

2560 просмотров
0
Ольга МАЛЫШЕВА
Суббота, 24 Дек 2016, 16:00

Алматинский театр ARTиШОК готовит спектакль о любви и квантовой механике

* Не Евразия, а Европа

* Параллельные миры

* Улыбайтесь, господа

Читайте также
А не дать ли нам взятку?

В алматинский ARTиШОК приехал режиссер из Санкт-Петербурга Борис ПАВЛОВИЧ. С командой театра он начал репетировать спектакль по современной британской пьесе «Созвездия», премьеру которого запланировали на февраль.

Не Евразия, а Европа

Петербуржец Борис Павлович, несколько лет проработавший художественным руководителем молодежного театра в Кирове, а после этого примкнувший к команде петербургского БДТ, приехал в Казахстан впервые.

Союз театральных деятелей России выделил грант на приглашение режиссера в алматинский театр – так началось сотрудничество ARTиШОКа и Павловича.

За несколько дней, что Павлович находится в Алматы, он познакомился с командой театра, начал репетиции и успел посмотреть два спектакля ARTиШОКа – «Прямопотолеби» и «Пушкин stand up».

- Когда я попал на спектакли ARTиШОКа, понял, что попал на хорошие спектакли. ARTиШОК занимается европейским театром. Поэтому я попал в хороший европейский театр, несмотря на то, что он все-таки в Азии, - рассказывает он.

Параллельные миры

Читайте также
«Турксиб»: как к нам приехала шайтан-арба

По словам режиссера, он уже слышал об ARTиШОКе от многих своих российских коллег, которые помнят алматинский театр по участию в фестивалях – еще в первые годы существования коллектива.

Для эксцентричного, по определению самого Павловича, казахстанского театра он выбрал к постановке современную британскую пьесу – «Созвездия» Ника ПЕЙНА. Это любовная история, построенная на «теории струн» - понятия из области теоретической физики. В тексте у драматурга два персонажа, но в спектакле будут играть сразу шесть артистов.

- Исходя из того, что пьеса построена на законах физики, есть два варианта ее трактовки: то, что персонажей в бесконечном количестве миров играют два актера, и что их играет бесконечное количество актеров, - поясняет Павлович свой выбор.

В «Созвездиях» буду заняты Виктория МУХАМЕДЖАНОВА, Анастасия ТАРАСОВА, Мунира ДУМАН, Дмитрий КОПЫЛОВ, Куантай АБДИМАДИ и Нурсултан МУХАМЕДЖАНОВ.

Читайте также
Будущее никогда не наступит – мы просто состаримся

Улыбайтесь, господа

Премьера «Созвездий» состоится 11-12 февраля. Но за месяц до выхода спектакля петербургского режиссера, 13 января (в этот день еще отмечают «актерский новый год») свою премьеру представит и художественный руководитель ARTиШОКа Галина ПЬЯНОВА.

Она перенесет на сцену театра сценарий легендарного фильма «Новые времена» Чарли ЧАПЛИНА – это будет музыкальный спектакль в жанре пантомимы, «другой Zip-Zap», как его определили сами артишоки.

По словам директора театра Анастасии Тарасовой, обе премьеры помогут еще и уравновесить перекос в проблемное и трагическое, сложившийся в ARTиШОКе в последние два-три сезона.

Но стандартными и типичными в исполнении артишоков и комедия, и любовная история будут вряд ли.

Фото предоставлено театром ARTиШОК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай