Фемиду связали и провели по алматинскому Арбату

7179 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 05 Сен 2016, 13:30

В южной столице участницы феминистской группы КазФем провели перфоманс, направленный против примирения сторон в делах об изнасиловании (видео)

* Фемида стала жертвой патриархального общества и власти

* Изнасилования в Есике и в Актау вдохновили на проведение перфоманса

* Полиция не стала мешать проведению акции

* Ролик распространяют в социальных сетях

Читайте также
Изнасилованная 6-летняя девочка из Актау находится в коматозном состоянии

Фемида стала жертвой патриархального общества и власти

Участники феминистской группы КазФем в воскресенье, 4 сентября, организовали в Алматы перфоманс «Освобождение Фемиды».

Акция направлена против возможности примирения сторон в делах об изнасиловании.

Участники феминистской группы прошлись по улице в роли связанной Фемиды, священнослужителя, представителя правоохранительных органов и мужа изнасилованной женщины.

Изнасилования в Есике и Актау вдохновили на проведение перфоманса

Как признаются участниц группы, последние резонансные дела об изнасиловании девушки в г. Есик и 6-летней девочки в г. Актау вдохновили их на проведение перфоманса «Освобождение Фемиды»

- Эта акция в поддержку движения против сексуального насилия «Немолчи.kz» — своеобразная визуализация того, как патриархальное общество и власть превратили правосудие в средство для ухода насильников от ответственности. Очень часто жертвы насилия испытывают давление со стороны общества, самого насильника … Это волнует нас. Мы не хотим, чтобы такая практика продолжалась, - рассказала корреспонденту Ratel. kz автор сценария перфоманса Вероника ФОНОВА.

Читайте также
«Я хочу обратиться к вам как жертва изнасилования»

Полиция не стала мешать проведению акции

В конце перфоманса участницы группы КазФем вышли с плакатами «Изнасилование нельзя спровоцировать», «Угрозы + коррупция = примирение сторон», «Әділдікті талап ету - ұят емес».

По словам участников группы, полицейские спокойно отнеслись к их акции. Во время ее проведения никого не задержали.

- Все прошло хорошо. Нас никто не задерживал. Полицейских там даже не было, - рассказала Вероника Фонова.

Ролик распространяют в социальных сетях

Свой первоманс феминистки сняли на камеру и смонтировали ролик, который сейчас распространяют в социальных сетях.

- Проведение перфоманса и создание ролика никто не спонсировал. Мы все сделали своими силами. Роли играли сами участницы нашей группы, то есть это не профессиональные актеры. Фотографировали Александра ЦОЙ и Дарина БАЦКИХ. Оператор - Ратмир НАЗИРОВ. Все они поработали бесплатно - это люди, которые разделяют наши взгляды на проблему сексуального насилия, - рассказала Вероника Фонова.

Напомним, продюсер Дина СМАИЛОВА организовала движение против сексуального насилия «Немолчи.kz» после того, как опубликовала в социальных сетях пост о том, как ее изнасиловала группа одноклассников, когда ей было 20 лет. Позже к флешмобу под хэштэгом #немолчи.kz присоединились сотни казахстанских женщин, переживших сексуальное насилие в разное время.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай