Финансовая пирамида привела к кровавой перестрелке

4760 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Апр 2021, 08:30

В Шымкенте закончен судебный процесс по делу о перестрелке в кафе, в которой был убит один мужчина и ранены еще двое

Кровавая разборка произошла вечером 29 октября 2019 года. Суд установил все обстоятельства инцидента. Как выяснилось некая предприимчивая дама уже длительное время до этого собирала денежные средства с доверчивых граждан, обещая скорые и солидные дивиденды. Попросту организовала очередную финансовую пирамиду. Когда же у нее возникли неизбежные проблемы с обманутыми вкладчиками, она решила найти себе так называемую "крышу" из представителей криминальной среды. С помощью родственника бизнесвумен познакомилась с некими Мухтаром МЫРЗАБАЕВЫМ 1989 года рождения и Русланом РАХМЕТОВЫМ 1994 года рождения, которые взялись решать ее оргвопросы. Когда обманутые вкладчики вновь потребовали личной встречи с бизнесвумен и немедленного возвращения денег, предпринимательница приехала вместе со своими телохранителями, среди которых были Мырзабаев и Рахметов, а также еще ряд лиц, следствием не установленный.

Читайте также
Суд назначил судебно-психиатрическую экспертизу мёртвой женщине

В кафе, где собралось около десятка семей бывших партнеров – вкладчиков разговор быстро перерос в открытый конфликт. И тогда охранники предпринимательницы открыли огонь на поражение. Примечательно, что противная сторона тоже пыталась ответить стрельбой, правда из травматического пистолета, а также отобрать огнестрельное оружие у приятелей бизнесвумен. В результате Мырзабаев и Рахметов получили тяжкие ранения. Со стороны вкладчиков на месте был убит один мужчина, тяжело ранен другой, и третий пострадавший получил телесные повреждения средней степени.

Из-за полученных тяжких ранений Мырзабаев и Рахметов скрыться не смогли и были задержаны полицией практически сразу же. Остальные "сотрудники охраны" бизнесвумен до сих пор находятся в розыске. Полиция возбудила на них уголовное дело по целому букету тяжких статей, в том числе убийство, покушение на убийство.

Однако обвиняемые ни в чем не признались, и утверждали что сами случайно стали жертвами стрельбы, устроенной в городском кафе.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Шымкента признал обоих подсудимых виновными в покушении и соучастии в умышленном убийстве, причинении тяжкого и среднего вреда здоровью, незаконном обращении с оружием.

Мырзабаеву  назначено 18 лет колонии максимальной безопасности. Рахметову назначено 16 лет лишения свободы в таком же режиме. Кроме того Рахметову назначено выплатить 250 тысяч тенге материального и 5 миллионов морального ущерба одному из потерпевших. Приговор пока не вступил в законную силу.

Также в СМУСе Шымкента сообщили, что в отношении самой предпринимательницы в Толебийском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению в создании финансовой пирамиды.

Фото: CC0 / Skitterphoto / pistol.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента