Габидулла Абдрахимов покинул пост акима Шымкента

15335 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 31 Окт 2017, 15:50

Почему карьера знаменитого чиновника зависит от Заутбека Турисбекова?

Читайте также
Габидулла Абдрахимов: как продавец молока стал акимом Шымкента

Во вторник, 31 октября, Габидулла АБДРАХИМОВ назначен на пост секретаря партии «Нур Отан».

Эта новость стала громом среди ясного неба. Об уходе Абдрахимова с должности акима Шымкента не было никаких разговоров.

Буквально пару дней назад он в качестве градоначальника встречался с населением и говорил о планах на будущее.

А еще раньше Абдрахимов пересадил своих подчиненных на общественный транспорт и на всю республику заявил, что тоже присоединится к ним и месяц будет обходиться без служебного автомобиля.

Но теперь он вряд ли продолжит кататься на автобусе.

Секретарю «Нур Отана» это уже не к лицу - партийцы это вам не шымкентские чиновники, чтобы взять и послушно пересесть на общественный транспорт. 

К слову, на новой должности Габидулла Абдрахимов сменил Заутбека ТУРИСБЕКОВА (последнего отправили работать заместителем председателя Всемирной ассоциации казахов – Д. Б.).

Да, внезапный уход Абдрахимова с поста акима Шымкента вызвал большое удивление, но его назначение секретарем партии власти выглядит вполне логичным. На протяжении всей карьеры Габидулла Рахматуллаевич только и делает, что следует за своим высокопоставленным родственником Заутбеком Турисбековым, сменяя его на очередной должности.

А родственниками, хоть и дальними, они стали после того как Абдрахимов женился на дочери известного казахстанского академика Тынысбека КАЛЬМЕНОВА – Данаре, чья сестра замужем за сыном Заутбека Турисбекова – Аскаром ТУРИСБЕКОВЫМ.

Читайте также
Габидолла Абдрахимов: Моя личная жизнь вас не касается

Счастливый брак дал старт головокружительной карьере Габидоллы. С главного специалиста в Агентстве по делам государственной службы в 1999 году Абдрахимов вырос до заместителя председателя, сменив на этом посту Заутбека Турисбекова.

А в 2008 году Турисбеков снова уступил ему свою должность, теперь уже председателя ведомства.

2013 год, казалось, был своего рода пиком карьеры Габидуллы Абдрахимова, ставшего заместителем руководителя Администрации президента.

Однако через два года в личной жизни чиновника случился громкий скандал, что и сделало его впоследствии знаменитым на всю страну.

Стоило Абдрахимову признаться в двоеженстве (случайно, правда), как на него обрушился шквал критики, а СМИ стали пристально следить за его жизнью и работой.

В 2015 году на волне любовного скандала Габидуллу назначили акимом Шымкента. На этом посту он, кажется, дал волю своим смелым чиновничьим фантазиям. То, что он делал, будучи градоначальником, его предшественникам даже не снилось.

Правда, что теперь будет с громкими проектами Абдрахимова, например, с таким, как строительство Shymkent city, вопрос, конечно, риторический.

Читайте также
Двухколесный аким

Но надо отдать должное пиарщикам экс-мэра – ребята поработали на славу.

За два года Абдрахимов из «чиновника в опале» превратился в «самого популярного и самого красивого акима».

К слову, нового акима Шымкента пока еще не назначили.

Фото: Otyrar.KZ, ok.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Какие работы по цифровизации энергокомплекса будут проведены в 2026 году?